Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 5 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 1 октября 2023, в воскресенье, в 10:42. С того момента...

209
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Голливуд учит людей совершать революции

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

В каждой вымышленной вселенной группа угнетенных устраивает революцию, борется за политическую и экономическую свободу.

Голливуд давно одержим революциями. Восстания есть в «Голодных играх», Поттериане, «Аватаре», «Звездных войнах». Не обошлась без них даже карамельно-розовая Барби. В каждой киношной вселенной группа угнетенных и обездоленных устраивает революцию, борется за политическую и экономическую свободу. Популярная культура помогает людям понять, почему происходят революции, что для них нужно. Продвигаемый фундаментальный тезис: угнетенные сначала должны признать свое угнетение.

Например, в «Барби» мужчины в Барбиленде даже не догадываются, что они находятся в угнетенном состоянии, праздно проводя свое время. Лишь попав в реальный мир, Кен осознает, что является полноценным только на работе. Дома он в подчиненном положении. Ради помощи своим собратьям по несчастью он возвращается в Барбиленд. Там с другими Кенами он объявляет, что все дома Барби являются их собственностью. Кены захватывают важные рабочие места, даже пытаются изменить Конституцию. Но Барби их останавливают, пойдя на уступки.

Главный герой нового сериала «Андор» из «Звездных войн» Кассиан проходит путь от мирного сосуществования с Империей, мелких краж у нее, через тюрьму, осознание возможности собственной смерти к попытке разрушить Империю. Для него цена бездействия становится выше, чем риск участия в революции.

Две голливудские сказки показывают риски революционеров  и риски системы, с которой они борются. Когда Кены пытаются изменить революцию, Барби не сопротивляются насилию. Они обманывают мужчин, заставляя их ссориться между собой, и предотвращают революцию. Андор сталкивается с ситуацией, когда цена перемен – смерть. Ему сложно вербовать сторонников. Но в тюрьме он понимает, что все равно умрет. Он вынужден поднять мятеж. В реальной жизни вербовка участников революции может оказаться проще, если к ним примыкает все больше и больше сторонников. Чем больше людей, тем труднее правительству наказать всех виновных. В один прекрасный момент число заключенных оказывается много большим, чем число охранников. Такая революция имеет шанс на успех.

А еще и «Барби» и «Андор» учат, что для сохранения мира после переворота важно позволить оппозиции войти в правительство. Кенов включают в правительство, а на месте Империи создается Новая республика, объявившая, что для сохранения мира бывшим имперцам должна быть дарована политическая амнистия. Сравнение финалов фильмов с реальными событиями в Афганистане, Центральноафриканской республики, Сирии показывают, что как бы ни была трудна революция, управление после нее намного сложнее.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: