Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 5 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 12 мая 2023, в пятницу, в 10:04. С того момента...

228
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Что движет добрыми делами

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Исследования показали, что мораль просто не является приоритетом для большинства людей.

Ежедневно у человека есть право выбрать, поступить правильно или нет. Иногда это происходит, иногда – нет. Что побуждает одних людей вести себя высокоморально, других – игнорировать такую возможность?

В попытке получить ответ на этот вопрос были проведены подробные опросы 952 человек. Выявлены удивительные причины, по которым некоторые люди стараются быть хорошими. Под нравственностью участники опроса подразумевают (в порядке значимости): сострадательность, добросовестность, честность, непредубежденность, справедливость, лояльность.

Неожиданно половина участников опроса указали, что мораль – это не личные жертвы ради общего блага. Стать более нравственными они стремятся ради самих себя. 16 процентов стараются ради ближайших родственников. Лишь меньшая часть хотела бы приносить пользу друзьям, знакомым, людям в целом. Многие верят, что, поступая более нравственно, они увеличат собственное благополучие.

Стать более нравственным из корыстных соображений – это самое удивительное открытие исследования. В честности респонденты не видят пользы ни для себя, ни для других. Ложь во благо, во имя спасения чувств других – это норма.

Большинство склонно улучшать свои действия, направленные на других людей (быть более справедливыми, сострадательными), но не готово работать над своими отрицательными качествами: склонностью к спорам, осуждением окружающих.

Большинство опрошенных считают, что они хорошие и порядочные. Они зациклены на себе: хотят быть менее тревожными, более продуктивными, активными. Выглядеть моральными в социальных ситуациях – это важно. А вот критиковать себя за свою внутреннюю жизнь готов мало кто.

Работать над честностью, смиренностью, внутренним состраданием – это совершенно необязательно. То есть истинная мораль, а не ее внешняя демонстрация, не является приоритетом для большинства людей.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: