Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 5 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 27 апреля 2023, в четверг, в 09:09. С того момента...

254
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Национальность чиновников является причиной дачи им взятки

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Исследование выяснило: в ряде стран предвзятое отношение к взяточничеству способствует коррупции.

Подкупают ли люди или пытаются подкупить других, существенно зависит от того, из какой страны приехал контрагент. Существуют устоявшиеся стереотипы. При этом национальность взяткодателя практически не имеет значения.

Исследователи провели эксперименты в строго контролируемой международной среде. Около 6500 человек из 18 стран участвовали в онлайн-игре про взяточничество. Они исполняли роли граждан и чиновников, не скрывая свою национальность.

Гражданам предстояло решить будут ли они покупать лицензию по официальным каналам или предпочтут дать взятку ответственным чиновникам. А те могли либо принять взятку, либо отказаться от нее. Каждый гражданин 18 раз попадал в ситуацию выбора, по одному разу для каждой нации. Потом «взяткодатели» и «взяточники» поменялись местами.

Выяснилось, что граждане всех наций давали взятки чаще чиновникам из стран с репутацией коррумпированных. Например, индийским чиновникам предлагали взятки почти в два раза чаще, чем канадским. При этом уровень принятия мзды чаще всего был или переоценен, или недооценен. Так, участники ожидали, что 42 % граждан США будут брать взятки, но фактически это произошло в 56 % случаев. Среди россиян уровень одобрения взятки (33 %) оказался значительно ниже ожидаемого (47 %).

Результаты исследования показывают, что люди основывают свое поведение на собственных ожиданиях, а не на реальности. Преодоление предубеждений в отношении определенных стран может способствовать снижению коррупции во всем мире.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: