Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 9 апреля 2024, в вторник, в 19:28. С того момента...

92
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Стремительное развитие робототехники в России в ближайшие 6 лет

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

2024 год стал точкой стремительного развития мехатроники, робототехники в России. На ближайшие 6 лет Правительство РФ приняло доктрину господдержки российских компаний для приобретения технологической независимости страны от экономики других стран.

Первыми достижениями стали: запуск новых производственных линий, выпускающих российские микрочипы и микросхемы, на заводе «Микрон» в городе Зеленоград; производство собственных бесколлекторных электродвигателей для беспилотников на базе концерна «Радиоэлектронные технологии»; создание дронов, БПЛА, для сельского хозяйства и других отраслей; использование искусственного интеллекта для контроля за территориями. Государство объявило о внедрении промышленных роботов в металлургические, обрабатывающие, машиностроительные и другие предприятия.

Ведётся грантовая поддержка стартапов роботоразработчиков из технологических институтов страны. К примеру, коллектив российских учёных из КГЭУ (Казанского государственного энергетического университета произвели уникальный автономный роботизированный комплекс для выявления неисправностей на энергетическом оборудовании, а студенты из Пензенского гос университета (ПГУ) на государственные деньги занимаются разработкой экзоскелета с поддержкой виртуальной реальности.

По всей России работают технопарки, обучающие тысячи молодых людей робототехнике, мехатронике, применению искусственного интеллекта. Проходят робототехнические конференции, турниры (соревнования) на высоком международном уровне. Недавно состоялся Нацчемпионат по робототехнике 5.0 в городе Красноярске, победители которого готовы представить нашу страну на международном чемпионате в Индии.

Будущее робототехники, мехатроники и ИИ в России при поддержке государства имеет прекрасные перспективы. Российские государственные власти планируют вывести нашу страну к 2030 году в топ-25 стран по числу роботов в различных сферах экономики.

Источник: Робототехника Россия

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: