Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 25 января 2011, в вторник, в 15:15. С того момента...

6581
просмотр
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Значение хобби в жизни людей, различные виды хобби

Автор: Илья
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Из этой статьи вы узнаете о значении хобби в повседневной жизни людей, истории появления этого понятия и различных видах хобби. Зачастую хобби может рассказать о человеке гораздо больше, чем данные его биографии.

Хобби играет важную роль в жизни человека, внося в нее элемент творчества и изюминку. "Какое у вас хобби? " - так звучит первый вопрос, задаваемый англичанином при знакомстве. Не работа, а именно, ведь нашу работу, в отличие от увлечений, мы выбираем из меркантильных соображений.

Слово "хобби" появилось в XVIII веке с легкой руки английского писателя Лоренса Стерна, в 1759 году опубликовавшего свой роман "Жизнь и мнения Тристана Шенди". В романе он впервые применил слово "hobby", которым раньше называли маленькую крестьянскую рабочую лошадь в значении "увлечение", "конек".

Как это не покажется странным, но изначально поиском своего хобби, занятия, которое приносило бы удовольствие для души, стали заниматься женщины, которые раньше, чем мужчины, овладели то ли бесценным, то ли сомнительным даром - свободным временем. Женщины, запертые в четырех стенах в долгие годы патриархата, развлекали себя, как могли, и именно этому историческому периоду мы обязаны появлением разнообразных техник вышивания и плетения гобеленов.

Коллекционирование, игры, нумизматика и прочие маленькие радости стали появляться только в XIX веке, когда люди, испытывая стремление к свободе, захотели чем-то отличаться друг от друга. Бывало, что хобби являлось полнейшей противоположностью основному занятию людей. Например, знаменитый литературный сыщик Шерлок Холмс в свободное время от сыскной практики любил играть на скрипке.

Наличие хобби поощрялось также и советской пропагандой, так как человек, ничем не занятый в вечернее время, по мнению представителей партии, представлял определенную угрозу коммунистической деятельности. В те времена стали популярны филателия, нумизматика, фалеристика, всевозможные секции и драмкружки.

Сейчас хобби перестало быть погоней за положительным общественным мнением и превратилось в личную маленькую собственность, небольшой кусочек души, который перестали выставлять на всеобщее обозрение, так как часто хобби может рассказать о человеке намного больше, чем его биография.

Коллекционер, например, обычно характеризуется стремлением к уединению, упорядоченности быта, его "правильности". Коллекционированием в основном занимаются люди не склонные к активной деятельности, либо уставшие от нее. Таким образом человек развивается, обеспечивает свою потребность в личном пространстве, становится спокойнее и гармоничнее. Причем такие люди собирают все, что угодно: оловянных солдатиков, значки, марки, монеты, самое главное в хобби - это удовольствие от любимого занятия, а не практическая польза.

Люди, склонные к экстремальным видам развлечений, не видят абсолютно никакого смысла в том, чтобы собирать антиквариат или бумажные деньги. Такой человек впитывает жизнь через ощущения: обоняние, осязание, зрение, и только получив очередную порцию адреналина, он чувствует, что "живет". Телевизор, работа, быт, диван губительны для экстремала в душе, поэтому он и старается разнообразить свою обыденную жизнь альпинизмом, подводным плаванием, гонками, серфингом или парашютным спортом.

Такие виды хобби как дегустирование или кулинария, как ни странно, имеют много общего с экстремальными увлечениями, так как являются результатом "пресноты" и однообразности жизни. Занимаясь созданием очередного шедевра кулинарии, пробуя различные вкусы, мы привносим в наш мир новые грани ощущений. Но в этом случае, как и в предыдущем, важно соблюсти меру и определить грань между удовольствием и собственным здоровьем, руководствуясь простым правилом: "Развлечение ради жизни, а не жизнь ради развлечения".

Источник: http://www.retrov.ru/

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: