Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 17 февраля 2013, в воскресенье, в 11:16. С того момента...

2405
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Компьютерные вирусы и защита от них

Автор: Григ
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Атакам компьютерных вирусов подвергаются тысячи людей каждый день. Сегодня я расскажу немного о вирусах, о том как защититься от них и какими утилитами пользоваться.

Компьютерный вирус — вредоносный код или разновидность программного обеспечения. Главной чертой вредоносного ПО, является размножение. Компьютерный вирус может повреждать или удалять данные, повреждать системные файлы Windows и полностью удалить данные с жесткого диска компьютера. 

Одни из самых первых, известных вирусов это - Elk Cloner и Virus 1,2,3 для ПК Apple II, которые появились еще в 1981 году. Зимой 1984 года появились первые антивирусные программы - BOMBSQAD и CHK4BOMB. А в 1996 году появился первый вирус под Windows 95 и назывался он -  Win95.Boza. В декабре этого же года появился первый резидентный вирус для неё под названием -  Win95.Punch.

Если ранее компьютерные вирусы распространаялись на дискетах и прочих носителях, то сейчас в основном главная угроза это интернет. На втором же месте по распространению вирусов оказались USB флеш карты.

Удаление компьютерного вируса.

Существует не мало программ для уничтожения вирусов с компьютера. Самый известный антивирус это "Касперский". Лаборатория Касперского - российская специализирующаяся на разработке систем защиты от вредоносного По и хакерских атак.

Иногда бывает, что антивирусные программы не могут "обезвредить" опасный, незнакомый вирус, вот тогда и приходят одноразовые утилиты для удаления вирусов с компьютера. Самая мощная утилита на данный момент это Dr.Web CureIt, от известного российского производителя антивирусных программ "Dr.Web", который выделяется своей надежностью и прекрасной защитой от вредоносного ПО. Почитать про другие утилиты для удаления вирусов можно здесь . Удаление вирусов этой утилитой происходит быстро, утилита не требует установки и не конфликтует с другими антивирусными программами установленными на компьютере.

Так же защитой от проникновения вирусов может послужить фаервол (огненная стена). Или еще го
орят брандмауэр, это встроенная утилита в Windows Vista и Windows 7. 

Что бы не поймать вирус себе на компьютер, нужно иметь хороший антивирус, желательно лицензионный, такие мощные, как Касперский или Dr.Web, лучше на данный момент не найти. Они защитят от проникновения вирусов и избавят вас от многих хлопот, к тому же поставив лицензионный антивиру можно секономить, ведь восстановление после атаки вирусов стоит не малых денег.

Говоря про одноразовые утилиты, можно сказать одно, они не обеспечивают постоянной защиты на компьютере, но могут очистить серъезно зараженный компьютер.

На этом все, не забывайте проверять компьютер на наличие вирусов, обновлять антивирусную программу и не лазить в неизвестных местах всемирной паутины.

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: