Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 14 марта 2024, в четверг, в 13:06. С того момента...

152
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Ученые раскрыли тайну необычной окраски панд

Автор: Мила Джун
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Мы привыкли к черно-белым пандам, однако эти милые медлительные существа могут иметь и другую расцветку.

В 1960 году был найден необычный экземпляр млекопитающего коричнево-белой окраски, а в 2005 году ученые официально признали циньлинский подвид – крайне редкую разновидность гигантских панд. Всего известно о семи подобных особей, которые проживают в пределах горного хребта, расположенного на западе Китая. Один из этих животных – самец по кличке Квизай – сейчас обитает в научном парке под присмотром биологов.

В течение многих лет ученые пытались раскрыть тайну необычной расцветки млекопитающих, но лишь недавно это удалось сделать группе исследователей, опубликовавшей результаты работы в недавнем номере PNAS. Генетик Ху Идо, один из авторов статьи, объясняет, что представители циньлинского подвида значительно отличаются от сородичей из Сычуани, региона Поднебесной, где проживает большинство панд традиционного окраса. Ученый добавляет - ранее было доказано, что две разновидности млекопитающих разделились достаточно давно, около 300 000 лет тому назад.

Господин Ху Ибо вместе с командой подробно изучили геном циньлинской панды Квизай, его партнерши традиционной черно-белой расцветки, а также их детеныша Дандана, который от отца унаследовал коричневый окрас. Выполненный анализ показал, что у представителей редкого подвида в связанном с пигментацией гене, известном под названием Bace2, отсутствует короткая цепочка ДНК. Ученые провели лабораторный эксперимент на мышах, у которых на этои же участке была искусственно вызвана мутация. В результате у генетически модифицированных грызунов наблюдалась шерсть более светлого оттенка, нежели в контрольной группе.

Сделанное открытие имеет большое значение для генетики. Было получено научное доказательство того, что отсутствие гена или его составной части оказывает непосредственное влияние на окрас живого существа.

Источник: slate.fr

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: