Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 24 января 2024, в среду, в 12:10. С того момента...

133
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Кабаянские «огненные» мумии нуждаются в помощи

Автор: ladosha
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Спрятанные в каменных убежищах в уединенных северных горах Лусона на Филиппинах, кабаянские «огненные» мумии - это все, что осталось от традиции, которая сохранялась на протяжении сотен лет вплоть до 19 века.

Священные останки, известные как «огненные мумии», - это сохранившиеся останки предков ибалоев, одной из этнолингвистических групп горного региона Кордильер. Часть истории мумий со временем была утеряна. Выяснилось, что процесс мумификации начался еще в 200 году до нашей эры и включал в себя сушку и обезвоживание человеческих останков с использованием тепла и дыма, что породило термин «огненная мумия».

В муниципалитете Кабаян обнаружено более 200 рукотворных погребальных пещер, 15 из которых содержат сохранившиеся человеческие мумии. Однако из-за прогрессирующих изменений окружающей среды мумии разрушаются. Команда  ученых из Мельбурнского университета при поддержке Национального географического общества отправилась в Кабаян, чтобы изучить и контролировать состояние этих захоронений.

Ибалои верили, что захоронение их предков высоко в горах позволяет им быть ближе к богам. На протяжении сотен лет прохладный климат гор помогал сохранять эти мумии. Но изменение климата привело к тому, что кожа мумий стала хрупкой, а также способствовало росту плесени и активности насекомых. Ученым удалось установить устойчивые к атмосферным воздействиям экологические мониторы, измеряющие относительную влажность и температуру в семи каменных убежищах. 

Народ ибалои — одна из семи основных групп коренных народов Филиппин. Кабаян — отдаленный муниципалитет в провинции Бенгет, в восьми часах езды от столицы Манилы. Секреты процесса мумификации Кабаяна передавались исключительно через устные рассказы, но многие детали практики со временем были утеряны. Мумии по-прежнему важны для народа ибалои, который верит, что они навечно связаны с духами своих предков. В 2006 году ЮНЕСКО добавила их в список объектов культурного наследия.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: