Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 16 января 2024, в вторник, в 20:36. С того момента...

124
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Социальный смысл зевоты

Автор: ladosha
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Зевота у животных может передавать важную социальную информацию.

Всем знакома спонтанная зевота, когда кто-то рядом зевает. У людей зевота может быть вызвана усталостью или скукой, но если увидеть или услышать, как кто-то зевает, может начаться цепная реакция.

Известно, что подобное заражение зевотой встречается у различных социальных животных, включая некоторых человекообразных обезьян, мартышек, лемуров, свиней, волков, домашних собак, львов, пятнистых гиен и многих других. Но только один вид — гелада (Theropithecus gelada), вид обезьян из Эфиопии — зевает, как и человек, со звуком.

Ранние исследования изучали заражение зевотой внутри различных видов и между ними; например, собаки зевают в ответ на звук человеческого зевка. Но на сегодняшний день не было известных исследований внутривидового заражения, вызванного звуком зевоты, у видов, отличных от человека.

Исследовательская группа из Франции и Италии специально изучила, как звук зевков гелады влияет на их сородичей. Гелады живут в многоуровневых сообществах и обладают богатым и сложным голосовым общением. Согласно новому исследованию, именно сходный эволюционный социальный ландшафт с похожими проблемами привел к появлению мультимодальной коммуникации у обоих видов.

Исследователи также подтверждают, что испытуемые чаще зевали в ответ на слышимые зевки, сделанные членами их собственной группы, что указывает на то, что членство в группе может быть фактором заражения зевотой, вызванной звуком. Ученые считают, что “заражение” зевотой может служить социальной цели как у людей, так и у гелад.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: