Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 4 октября 2020, в воскресенье, в 10:07. С того момента...

635
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

В некрополе древнего Мемфиса обнаружено 59 мумий

Автор: ladosha
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Министр туризма и древностей Египта Халид эль-Анани заявил, что археологи обнаружили в огромном некрополе к югу от Каира 59 запечатанных саркофагов возрастом более 2600 лет.

Халид эль-Анани выступил на пресс-конференции в знаменитой Ступенчатой ​​пирамиде Джосера в Саккаре. Саркофаги были выставлены на обозрение, и один из них открыли перед журналистами, чтобы показать мумию. На церемонии присутствовали несколько иностранных дипломатов.

На плато Саккара находится некрополь столицы Древнего Царства — Мемфиса, включающий 11 пирамид, а также сотни гробниц древних чиновников и другие памятники от времен 1-й династии (2920 г. до н.э.-2770 г. до н.э.) до коптского периода (395-642 гг.).

Первоначальные исследования показали, что в украшенных гробах лежат мумии священников, высших должностных лиц и элиты позднего периода фараонов (664-525 до н.э.).

Археологи также нашли в общей сложности 28 статуэток Птах-Сокара, главного бога некрополя Саккара, и красиво вырезанную бронзовую статуэтку бога Нефертума высотой 35 см, инкрустированную драгоценными камнями.

Руины Мемфиса были внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1970-х годах. Саркофаги из Саккара будут представлены в новом Большом египетском музее, который строится недалеко от пирамид Гизы.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: