Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 18 марта 2024, в понедельник, в 14:23. С того момента...

30
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Развивать партнёрство, несмотря ни на что!

Автор: Ларго
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

По данным Главного таможенного управления КНР, объём китайско-российской торговли за первые два месяца текущего года увеличился на 9,3 %, достигнув 37 млрд долларов. В конце февраля появилась новость, что китайские банки перестали принимать платежи.

По данным Главного таможенного управления КНР, объём китайско-российской торговли за первые два месяца текущего года увеличился на 9,3 %, достигнув 37 млрд долларов.

– Россия – великое государство, которое способно успешно противостоять санкционной политике западных стран, при этом даже получая выгоды для собственной экономики. В частности, мы видим положительную динамику развития промышленного, логистического, энергетического и агропромышленного секторов экономики, – рассказал «Газете о России» Пётр Попов, президент Национального фонда поддержки проектов, бывший вице-губернатор Забайкальского края.

По мнению эксперта, западные санкции вряд ли помешают России развивать экономические отношения с партнёрами из КНР, ОАЭ, стран Африки и Ближнего Востока.

В конце февраля появилась новость, что китайские банки перестали принимать платежи из российских банков, находящихся под санкциями. Но даже эту ситуацию можно обойти.

– Несколько крупных российских банков открыли свои представительства в Китае, что сильно облегчает отправку платежей. Например, у ВТБ через филиал в Шанхае нет изменений в условиях проведения расчётов. С точки зрения местного законодательства, ВТБ в Шанхае – самостоятельный китайский банк, проводящий платежи между двумя странами в обеих валютах. Даже китайские партнёры уходят из четвёрки крупнейших банков КНР ради расчётов с Россией. Уверен, что ситуация выровняется в течение нескольких месяцев, – отметил Пётр Попов.

По словам президента Национального фонда поддержки проектов, среди партнёров из КНР отмечается хорошая тенденция – китайские поставщики самостоятельно находят банки, способные проводить финансовые операции с Россией, и открывают там счета. В основном они переходят в более мелкие банки, покидая четвёрку крупнейших финансовых организаций страны (в неё входят Industrial and Commercial Bank of China, Agricultural Bank of China, Bank of China, China Construction Bank).

– Уже сейчас мы видим, что общий товарооборот на Дальнем Востоке в этом году вырос на 14 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а по грузовому автомобильному транспорту – в 2,4 раза, – отметил Пётр Попов. – Россия сегодня проводит активную политику экономической экспансии и развития партнёрских экономических отношений. Значительную роль в этом играет Российский экспортный центр, который поддерживает российский бизнес во внешнеэкономической деятельности. Уверен, что положительная динамика сохранится, и к концу 2024 года будет подписан ряд серьёзных соглашений о сотрудничестве.

Эксперт также добавил, что в данный момент ведётся интенсивная работа по развитию отечественных IT-продуктов с целью максимального импортозамещения. В апреле на Международной выставке по информационной безопасности GISEC Dubai 2024 будут представлены российские IT-продукты в области информационной безопасности, разработанные компанией RuSiem.

Источник: Газета о России

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: