Извините, вы уже голосовали за эту статью!
1       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 7 октября 2010, в четверг, в 23:58. С того момента...

2425
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Кем был Змей Горыныч?

Автор: Илья
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Сказки, в которых упоминается Змей Горыныч, имеют­ся, например, в известном трехтомном собрании русских народных сказок, записанных А. Н. Афанасьевым.

Есть подобные сюжеты и в украинском фольклоре. Само имя змея «Горыныч» специалисты связывают со старославян­ским «горе» (вверху), «горний» (тот, что вверху). Это фанта­стическое существо в сказках изображается летающим: «...поднялась сильная буря, гром гремит, земля дрожит, дре­мучий лес долу клонится: летит змей»; «летит на него лю­тый змей, огнем палит, смертью угрожает»; «...земля за две­надцать верст гудит, листья на дубах опадают. Это ...змей летит на том коне, что жар может есть, а пламя пить».


Образ летающего огненного змея присутствует в фольклоре и религиях многих народов мира далеко за пре­делами славянской прародины - вспомним китайских драконов или ацтекского Оперенного (покрытого перьями) Змея. Каким же мог быть его прототип? Ведь, как из­вестно, летающих змей на Земле нет, тем паче таких, что опаляют огнем, «жар едят» и тому подобное. С каким же явлением природы могли быть связаны эти сказания?
Были попытки связать образ летающего змея или дра­кона с динозаврами, обитавшими когда-то на Земле; сре­ди них были и летающие рептилии. Это объяснение мы считаем ошибочным, ибо динозавры вымерли 60 миллио­нов лет назад, когда на Земле еще не было людей или даже их предков, а млекопитающие были представлены немно­гочисленными небольшими животными типа крысы или землеройки.

Никакой речи поэтому о какой-то «памяти поколений» в этом случае не может идти. Да и те летаю­щие рептилии, что некогда жили на Земле, хорошо извест­ны палеонтологам - они ничего общего со сказочным Змеем Горынычем не имеют.

Источник: фото и видео НЛО

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: