Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 10 февраля 2011, в четверг, в 17:16. С того момента...

1765
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Вечно молодой и прекрасный Берлин

Автор: lidiya
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Берлин - один из прекрасных городов Германии. Здесь много исторических памятников, достойных внимания, - Рейхстаг, Бранденбургские ворота, Берлинский Собор.

 

  Если выбирать страну для путешествия, то подумайте о Германии.   Германия -  страна с тысячелетней историей и культурой. В каждом уголке  Германии много дворцов, соборов, памятников, башен. И все оригинальные и неповторимые.

А уж столица Германии - Берлин особенно богата достопримечательностями.  Весь центр Берлина  - памятники истории в камне.  Известнейшая улица Берлина  - бульвар под Липами,  Унтер ден Линдер. Улица длиной несколько км. В самом начале бульвара знаменитый университет имени Гумбольдтов.  Университет, давший миру много известных людей. Здесь учились Маркс и Энгельс,  преподавали Эйнштейн и  Планк. Здесь же учились и известные русские деятели - Тургенев, Бакунин.  Недалеко от университета находится площадь, на которой фашисты жгли книги. Просвещение и мракобесие - это тоже история Берлина.

Символ Берлина –Бранденбургские, которые красуются на всех путеводителях Берлина.  Последние из оставшихся городских ворот, возведенные  Карлом  Готтгардом  Ланггансом  в 1789—1791 гг.   по образцу  Пропилеев Акрополя в Афинах. Украшает ворота шестиметровая квадрига, которой правит богиня победы Виктория. Эта квадрига не давала покоя великому  Наполеону.  Завоевав Берлин,   Наполеон вывез ее в Париж. Квадрига вернулась на Бранденбургские ворота  только через несколько лет.

Бранденбургские ворота были вмонтированы  в Берлинскую стену, отделяющую Берлин ои Западного Берлина.  Трудно поверить,  что город был разделен на 2 части. И Рейхстаг находился в Западном Берлине, хотя он находится в нескольких сот метрах от Бранденбургских ворот.   Рейхстаг - красивое здание, с новым прозрачным куполом из стали и стекла.  Здание мирно выглядит под голубым берлинским небом.  Перед зданием всегда много туристов,  играют дети, отдыхают старики и молодежь. Хорошо, что война ушла так далеко.

Хорошо, что есть  Берлин,  и можно приехать и полюбоваться его  красотой.

 

Источник: www.germany-my.ru

увеличить увеличить Рейхстаг
увеличить увеличить Университет им. Гумбольдта
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: