Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 5 сентября 2019, в четверг, в 09:57. С того момента...

914
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Зоологи открыли новый вид китов

Автор: Никифор
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Возле японского острова Хоккайдо был обнаружен новый вид зубатых китов из семейства клюворылых.

Открытия новых видов животных происходят постоянно и кому-то могут даже показаться рутиной. Однако в реальности наиболее часто ученым удается описать представителей неизвестных ранее мелких видов, вроде насекомых или паукообразных. Даже новый примат становится сенсацией, что уж говорить о китах!

В семействе клюворылых — около 20 видов в шести родах. Это одна из древнейших групп китообразных, мало изменившихся за 20 млн лет эволюции. Клюворылые названы так по форме головы с вытянутым узким клювом, напоминающим дельфиний.

В роде плавунов ученые ранее выделяли всего два очень близких вида — северный и южный плавуны. Северный, или клюворыл Бэрда (Berardius bairdii) — это крупнейший зубатый кит после кашалота, достигающий почти 13 метров в длину.

Японские рыбаки неоднократно сообщали, что в их сети попадаются необычные киты. И вот сейчас зоологи смогли описать этих животных. Оказалось, что это отдельный вид клюворылых, отличающийся от северного плавуна меньшими размерами, более темной кожей и укороченным клювом.

Неизвестному ранее киту дали название Berardius minimus, что можно перевести, как малый плавун. Размеры изученных особей колеблются в пределах 6,2—6,9 м. Сообщается, что пока были изучены исключительно самцы. Возможно, размеры самок окажутся несколько больше — для ряда клюворылых характерен половой диформизм.

Об образе жизни нового вида плавунов пока ничего не известно. Их более крупные родичи охотятся преимущественно на головоногих моллюсков и придонных рыб.

Источник: Scientific Reports

увеличить увеличить Berardius minimus, новый вид клюворылых, малый плавун
увеличить увеличить Berardius minimus (вверху) в сравнении с северным плавуном
увеличить увеличить Клюворый кит плавун
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: