Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 8 октября 2018, в понедельник, в 10:25. С того момента...

1684
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

40-летняя одиссея: Вояджер-2 покидает Солнечную систему

Автор: Никифор
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Запущенный еще в 1977 году космический аппарат «Вояджер-2» приблизился к границам Солнечной системы. NASA сообщает, что автоматический зонд в ближайшие месяцы может выйти в межзвездное пространство.

«Вояджер-2» был запущен в 1977 году для исследования планет Солнечной системы, главным образом Юпитера и Сатурна вместе с их спутниками. Переданные аппаратом фотоснимки принесли много новой информации о Ганимеде, Европе, Тефии, Энцеладе, кольцах Сатурна. Благодаря этим фотографиям удалось выяснить состояние ледяных покровов крупнейших спутников Юпитера и выдвинуть гипотезу о существовании на Европе жидкого океана с подходящими для жизни условиями.

Впоследствии Вояджер-2 посетил окрестности Урана и Нептуна. В ходе миссии удалось открыть 11 неизвестных ранее спутников Урана, а также точно определить количество его колец. После обнаружения 4 новых спутников Нептуна и гейзеров на Тритоне аппарат отправился к границам Солнечной системы.

Специалисты NASA пишут, что сейчас зонд приблизился к границам гелиосферы. Это громадный «пузырь», наполненный солнечным веществом, магнитными полями и излучением нашего светила. На границе гелиосферы находится гелиопауза, а за ней — открытое межзвездное пространство.

О том, что Вояджер-2 скоро покинет нашу систему, свидетельствует резкое увеличение мощности звездного излучения, которому уже почти не препятствуют солнечные магнитные поля. Аппарат находится сейчас на расстоянии 17,7 миллиардов километров от Земли, что соответствует примерно 118 астрономическим единицам.

Источник: NASA

увеличить увеличить Вояджер-2 гелиосфера и гелиопауза
увеличить увеличить Космический зонд Вояджер
увеличить увеличить Нептун
увеличить увеличить Спутник Нептуна Тритон, фото Вояджера-2
увеличить увеличить Аппаратура и оборудование Вояджера
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: