Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 26 ноября 2012, в понедельник, в 09:35. С того момента...

3255
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Какая обувь, кроме кроссовок, подходит для занятий бегом?

Автор: Мария
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

У каждого человека есть свой образ занятия спортом в голове.

Кто-то рисует себе образ спортсмена, поднимающего штангу, у кого-то это Мария Шарапова с ракеткой, а кто-то представляет себе велосипедиста в обтянутых трениках. И что же объединяет их всех, кроме страсти и любви к спорту? Это спортивная форма и кроссовки, которые являются важными атрибутами любой тренировки и просто жизненно необходимы при занятие спортом. Вот только, если со спортивной формой вопрос понятен, то с обувью все намного сложнее. Ведь подобрать себе правильную обувь для эффективных тренировок очень не просто. Каждый вид спорта предъявляет свои требования для выбора спортивной обуви. Так, например, для занятия бегом обувь разрабатывается с учетом биомеханики движения, что позволяет снизить нагрузки на опорно-двигательный аппарат. А вот на аэробику не стоит одевать кроссовки для бега, так как нога плохо фиксируется.

Опытные бегуны считают, что выбрать правильную и подходящую обувь для бега не менее важно, чем провести сильную тренировку. На сегодняшний день существует огромное количество спортивной обуви, в которой можно заниматься.

Итак, какая же обувь, кроме кроссовок, подходит для занятия бегом?

Можно бегать в кедах, только следует брать их на размер больше, а во время бега одевать шерстяные носки. Так советуют специалисты для большей удобности и чтобы снизить нагрузку на ступни.

Жарким летом или теплой весной хорошо было б пробежаться босиком по траве в парке или берегу моря.

Хотя какую именно обувь Вы выберите решать Вам, нужно попробовать все, а потом выбрать на свой вкус.

Единственное, что важно, это выбрать обувь правильно, учитывая все аспекты, чтобы не навредить своему организму.

Основные требования для любой обуви для бега — это легкость, воздухопроницаемость и хорошая амортизация.

Ведь при беге важно не только удобство обуви, но и обеспечить доступ к ноге свежего воздуха. Кроссовки должны быть легкими и с высокой степенью вентиляции, для того чтобы ногам не было душно, и они не потели. Если есть возможность, то лучше купить кроссовки с покрытием сетки, так как они считаются самыми оптимальными при усиленных нагрузках. Однако они хорошо подходят для занятий в спортзале на беговой дорожке, в то время как на улице могут вызвать некоторые затруднения, поскольку будут быстро пачкаться. Для того, чтобы ноги не потели, лучше всего подобрать кожаную обувь(кроссовки, кеды), ведь такая обувь поможет не только коже дышать, но и сохранит жизнь Ваших кроссовок намного дольше обычной обуви.

Специалисты советуют покупать обувь для бега утром, так как к вечеру у большинства людей после трудного рабочего дня отекают ноги. Также стоит выбирать модели со шнурками, а не на липучках или заклепках, так как они не перетягивают сосуды на ногах.

Стоит помнить, что занятие спортом - активный вид деятельности, поэтому при неправильном подходе может вызвать осложнения и проблемы со здоровьем. В случае со спортивной обувью нужно с умом подходить к выбору правильной и самой оптимальной для занятия тем или иным видом спорта. Ни в коем случае не стоит экономить на обуви, так как правильная обувь – это не только удобство и комфорт во время тренировок, но это возможность добиться высоких спортивных результатов.

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: