Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 10 апреля 2024, в среду, в 04:39. С того момента...

140
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Прикосновения облегчают боль и тревогу

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Нежная ласка, расслабляющий массаж или крепкие объятия: прикосновение может облегчить боль, депрессию и тревогу у взрослых и детей. Таков результат анализа более 130 международных исследований.

"Желанные прикосновения улучшают самочувствие как больных в клинических ситуациях, так и здоровых людей, - объясняет Джулиан Пакхайзер из Института когнитивной нейронауки при Рурском университете Бохума в Nature Human Behaviour. - Поэтому всем, кто испытывает желание обнять родных или друзей, не стоит сдерживаться, если человек не отказывается".

Результаты исследования показывают, что краткие, но частые прикосновения особенно полезны. "Чем дольше прикосновения, тем лучше, - говорит Пакхайзер. - Не обязательно делать дорогой и длительный массаж, даже недолгие объятия оказывают положительный эффект". Прикосновения к предметам - например: к роботам, мягким игрушкам или обнимающим подушкам - тоже помогают. Физические ощущения от них такие же, как от прикосновений людей, а вот на психическое здоровье они влияют меньше.

Прикосновения полезны как взрослым, так и маленьким детям. По мнению Хелены Хартманн из Дуйсбург-Эссенского университета, для младенцев важно, чтобы это были именно родительские объятия. Они дают лучший эффект, чем ласка воспитателей. Для взрослых же нет разницы между телесными контактами знакомых людей и профессиональных сотрудников.

Наилучший результат у таких испытуемых был продемонстрирован в ходе многочисленных исследований их психического состояния: боль, депрессия и тревога значительно уменьшались. Прикосновения положительно влияли и на сердечно-сосудистые факторы, такие как давление или пульс, но эффект был менее выраженным.

Источник: science.orf.at

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: