Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 9 апреля 2024, в вторник, в 12:41. С того момента...

93
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Кусты гортензии на садовом участке: особенности выращивания

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Ландшафтные дизайнеры рекомендуют использовать кусты гортензии для декорирования приусадебной территории. Растения имеют пышную зелень и крупные соцветия. Выведены сорта, способные менять окрас цветов в зависимости от уровня кислотности почвы.

Самый главный плюс гортензии – это неприхотливость. Она адаптируется к городским условиям, поэтому кусты встречаются в парках и скверах. Декоративные растения используют и для озеленения частных владений. 

Рекомендации по посадке

Быстро приживаются саженцы с закрытыми корнями. Их можно найти в местных питомниках. Гортензия в горшке может стоять несколько недель до пересадки, поэтому спешить не надо. Рекомендуется дождаться теплого дня.

Кустарник любит солнечный свет. Но для его выращивания надо найти место на участке, где с утра и после обеда солнечно, а в полдень – легкая полутень. Такие условия позволят декоративной культуре раскрыть свой потенциал: цветение будет пышным с июня по октябрь, при этом лепестки не выгорят на солнце (актуально для сиреневых и розовых сортов).

Кислая плодородная почва считается лучшим вариантом грунта для кустов гортензии. Известковый тип не подойдет для выращивания. Места со сквозняком не лучшее место для выращивания.

Варианты применения

Гортензии сочетаются с декоративными и хвойными растениями. Можно создать цветовые комбинации в саду, выбирая сорта с разным окрасом соцветий. Необычно смотрится живая изгородь. Не стоит использовать больше 3-4 оттенков, поскольку будет сложно ухаживать за разноцветным «живым забором».

Кусты интересно смотрятся и поодиночке: за счёт пышной кроны и обильного цветения они будут выглядеть красиво в течение летне-осеннего периода. Для декорирования террасы или балкона саженцы гортензии выращивают в горшках.

Полноценный уход – это залог здоровья растений. Цветущие кусты надо вовремя поливать, вносить удобрения и обрезать.

Источник: isidapark.ru

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: