Извините, вы уже голосовали за эту статью!
3.8       12345 8 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 20 апреля 2022, в среду, в 15:32. С того момента...

2372
просмотра
0 добавлений в избранное
8 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Фруктовый сад в Подмосковье: какие деревья посадить?

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Покупка собственного участка за пределами столицы – это мечта, которой суждено сбыться. После долгожданного приобретения становится острым вопрос благоустройства территории.

Создание плодового сада – это самая популярная идея, как преобразовать участок. Но тут возникает вопрос – возможно ли это сделать в условиях Подмосковья? Важно понимать, что местный климат – это постоянные сюрпризы.

Московская область – это место, где погода весьма непредсказуема. Речь не только о холодных зимах, но и весенних заморозках, резкой смене температуры. В таких условиях фруктовым деревьям крайне сложно не то, чтобы плодоносить, а просто выживать.

При желании создать плодовый сад на участке в Подмосковье надо действовать. Самое главное – это выбирать зимостойкие сорта садовых культур. Они должны не только справляться с холодными и бесснежными зимами, но и быть готовыми к тому, что весной после оттепели резко похолодает.

Какие растения можно выращивать?

Каждый садовод при создании плодового сада ориентируется на личные предпочтения. Какие плодовые культуры можно выращивать в Московской области? На самом деле привычные всеми фруктовые деревья можно без проблем посадить на садовом участке. При выборе надо учитывать зимостойкость растений, поскольку если показатель будет низким, то растения вряд ли выживут в местных условиях.

Что можно посадить в саду? Рассмотрим топ-5 плодовых деревьев:

1.      Яблоня: в каждом саду должно присутствовать несколько сортов, которые будут иметь разные сроки созревания. Это позволит не только наслаждаться свежими яблоками летом и осенью, но и отправить на хранение урожай, который станет ценным источником витаминов в холодное время года.

2.      Груша: большинство сортов отлично плодоносят в условиях Подмосковья. При выборе надо учитывать, что некоторые виды дают урожай только при наличии опылителей.

3.      Вишня: выбирать стоит сорта, которые отличаются повышенной зимостойкостью и имеют иммунитет к грибковым заболеваниям. Для самобесплодных сортов стоит заранее позаботиться об опылителях.

4.      Черешня: многие морозостойкие сорта дают плоды, которые имеют сладкий вкус, при выборе надо учитывать способность к самоопылению или сразу покупать сорта-опылители.

5.      Абрикос: рекомендуется высаживать несколько деревьев, которые будут опылять друг друга. Некоторые сорта тяжело справляются с возвратными заморозками, этот факт надо учитывать при покупке.

Создание сада

При желании создать плодовый сад на участке в Подмосковье надо быть готовым к тому, что потребуется время на организацию посадки. Также деревья будут нуждаться в ежегодном уходе.

Можно выбрать саженцы плодовых деревьев из питомника, которые районированы в Московской области, они доставят меньше хлопот при выращивании. Помните, желание и труд все перетрут. Хотите сад? Действуйте прямо сейчас!

Источник: isidapark.ru

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии  — 8


Анонимно [EPMBBEAX]   1 г. назад

Непростой труд, который, порой, требует полной отдачи и внимания. Спасибо, что выделяете данные аспекты и не скрываете сложности процесса. Буду брать на вооружение ваши советы. Спасибо за данную статью.

Ответить
Сообщение:
Анонимно [YUMOONYV]   1 г. назад

На это нужны годы

Ответить
Сообщение:
Исида Парк   1 г. назад

время - ресурс, который надо ценить даже в садоводстве

Ответить
Сообщение:
Eliana   10 мес. назад

Спасибо за рекомендации по деревьям, я начинаю заниматься садоводством и эта информация мне очень помогает. Мне понравилась ваша статья, молодец.

Ответить
Сообщение:
Анонимно [LGCYCUPC]   10 мес. назад

Очень интересная полезная статья. Приобрели дачу и конечно хочется засадить хороший сад. Вот кстати абрикос меня очень удивил.. для меня это было открытие. Конечно беру на заметку и делюсь статьёй может быть кому-то это тоже пригодится так же как и мне.

Ответить
Сообщение:
Re: Исида Парк   10 мес. назад

спасибо!

Ответить
Сообщение:
Алита БоевойАнгел   10 мес. назад

Большинство сортов отлично плодоносят в условиях Подмосковья (-_-)

Ответить
Сообщение:
Анонимно [YBEECYXM]   10 мес. назад

Итересная полезная статья. Приобрели дачу и конечно хочется засадить хороший сад. Вот кстати абрикос мене очень удивила для меня это было открытие.

Ответить
Сообщение:
Пожалуйста, подождите!
Комментарий: