Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 18 января 2024, в четверг, в 09:23. С того момента...

225
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Что повлечет за собой раскол Индийской тектонической плиты?

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

В последние десятилетия ученые зафиксировали непрерывный подъем Тибетского плато и рост Гималайского хребта. Что же стоит за этим процессом? Ответить на этот вопрос помогли сейсмические данные, собранные по всему Южному Тибету.

Международная команда геофизиков представила научному сообществу результаты своих наблюдений. Ученые описали разлом Индийской континентальной плиты. По словам авторов исследования, она буквально «растирается» по основанию Евразийской тектонической плиты. Причиной этого движения сейсмологи назвали столкновение огромных глыб земной коры, относящихся к Евразии и Индии.

Еще 60 млн лет назад, когда активно менялся рельеф нашей планеты, Индийская плита, увлеченная потоками мантии, была задвинута под своего евразийского соседа. Со временем суша подняла ввысь затонувшие участки, и планета приняла привычные нам очертания. В настоящее время Индийская плита стала деформироваться, в результате чего одни участки складываются и сморщиваются, а другие продолжают дрейфовать. Причем, как отметил один из авторов исследования Линь Лю, плотное основание тектонической плиты отслаивается и погружается в мантию, а более легкая верхняя часть движется к поверхности. Данные, полученные с 94 широкополосных сейсмических станций, позволили создать трехмерный макет движения тектонических плит и спрогнозировать дальнейшие процессы.

Полученные данные дают возможность заранее обозначить наиболее опасные участки землетрясений. Но в то же время исследователи поспешили успокоить общественность. Глобальных катаклизмов ожидать в ближайшее время не следует. Движение тектонических плит – естественный постоянный процесс в жизни Земли, и раскол Индийской тектонической плиты повлечет за собой лишь отдаленные результаты.

Источник: Sciencealert

увеличить увеличить Южный Тибет
увеличить увеличить Место движения тектонических плит
увеличить увеличить Тектоника плит
увеличить увеличить Землетрясение
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: