Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 29 марта 2019, в пятницу, в 15:14. С того момента...

811
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Пасха - мировые традиции

Автор: Liza
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Близится праздник светлой Пасхи, которые объединяет не одну национальную и религиозную культуру – посвящена она воскрешению Христа. Это древнейший праздник, который в разных странах все же имеет свои различия.

Россия и Украина

Главным символом православной Пасхи являются крашеные яйца. Раскрашивают яйца в разные цвета – также в магазине можно приобрести любой вид декора(водяные краски, термопленки, трафареты, наклейки). Красиво раскрасить яйца к столу может человек с отсутствием художественных способностей.

Другой важный символ Пасхи – кулич. Также символом этого праздника является творожное изделие под одноименным названием – пасха. Декорируют куличи и пасхи цветной и сахарной посыпкой, глазурью. Сегодня не обязательно уметь стряпать, чтобы последовать пасхальной традиции и съесть хотя бы один кусок лакомства – можно просто купить его в магазине.

Традиционные пасхальные блюда принято относить в церковь для освящения, после чего ими угощают друзей и знакомых, говоря «Христос Воскрес».

Армения

Празднуют православную Пасху и в Армении. Но, кроме раскрашенных яиц, на стол принято ставить отварную рыбу, плов и многочисленные блюда из зелени. Важной пасхальной традицией является выращивание зерен на специальном подносе – ростки должны появиться к Пасхе, это символизирует весну и начало новой жизни.

Празднование проходит на улице – дома никто не остается. Принято говорить друг другу «Христос воскрес из мертвых» и «Благословенно Воскресение Христово».

Германия

Католическая Пасха в Германии не проходит без яиц, которые принято дарить друзьям и родственникам. Также яйца являются важным атрибутом других традиций. Например, танцев с яйцами, когда яйца кладут на пол и танцуют, стараясь не разбить их, и пасхальные деревья, украшенные раскрашенными яйцами. Также популярным символом является пасхальный кролик.

Великобритания

Примечательна тем, что принято есть не только куриные, но и шоколадные яйца. Не обходится праздник без пасхального кролика. Очень популярна игра, когда яйца прячут от детей – их необходимо найти.

В Ирландии и Англии также популярен пасхальный торт с изюмом и цукатами – своеобразный аналог русским куличам и пасхам.

Франция

Французская Пасха очень похожа на английскую и благодаря символам(кролик, яйца), и благодаря традиции искать спрятанные яйца. Популярны яйца куриные и шоколадные. Традиционным пасхальным блюдом во Франции является баранина со специальным соусом и нарезкой из различных видов французских сыров.

Италия

В стране, которя символизирует весь католический мир, очень популярны торжественные пасхальные парады. Храмы укращаются пальмовыми и оливковыми ветвями, проводятся игры с яйцами. Как и во Франции, здесь традиционно готовят блюда из баранины. Также популярным блюдом итальянского праздника является пасхальный хлеб.

Америка

В странах Америки Пасха празднуется с большим размахом – проводятся многочисленные игры с кроликами и крашеными яйцами, службы в церкви, а также ярмарки и карнавалы.

В США Пасха является одним из самых любимых детских праздников.

Источник: Экспонск

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: