Извините, вы уже голосовали за эту статью!
4.9       12345 8 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 14 сентября 2018, в пятницу, в 11:01. С того момента...

1252
просмотра
0 добавлений в избранное
4 комментария

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Детский вокал – путь к профессионализму или художественной самодеятельности

Автор: Marina2018
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Перед родителями всегда актуальным остается вопрос: как организовать процесс обучения своего ребенка вокалу, чтоб в дальнейшем любимое занятие переросло в профессию, а не осталось на любительском уровне.

Вокал остаётся по праву одним из популярнейших видов искусства уже много столетий. Трогательно смотрятся с телеэкранов популярных шоу так здорово поющие маленькие дети, цепляя за самое сердце зрителей. Современные родители уже подсознательно хотят видеть поющими своих чад, стремятся как можно раньше распознать в своём ребёнке музыкальные способности, чтобы отдать его на обучение пению.

За годы своего личного опыта обучения и работы на профессиональной сцене пришло ясное понимание вектора развития будущего певца. Путь ребёнка к профессионализму в вокале выглядит следующим образом:

  • обучение у наставника или тренера по вокалу, уроки вокала (2 раза в неделю);
  • самостоятельная домашняя работа (регулярный тренаж технических вокальных упражнений, разучивание разнопланового репертуара, анализ творчества исполнителей мирового уровня);
  • учёба в музыкальной школе;
  • посещение уроков по хореографии (2-3 раза в неделю);
  • концертная деятельность (раз в месяц);
  • участие в вокальных конкурсах, шоу (раз в полгода).

Рассмотрим более детально каждый пункт.

Прежде всего необходимо подобрать для ребёнка подходящего вокального тренера и школу вокала. В идеале такой человек может не просто стать для ученика преподавателем, но и наставником, коучем, который сможет донести до понимания маленького вокалиста и его родителей направление развития в профессиональную сторону. При этом в случае, когда ребёнок слишком мал и не способен принимать самостоятельные решения, вся ответственность за выполнение или невыполнение указаний наставника лежит именно на родителях.

Самостоятельная домашняя работа – это фундамент, на котором держится процесс обучения ребёнка вокалу. Здесь ключевыми являются две позиции. Первое – это регулярные технические вокальные упражнения. Необходимость данной работы на голосом даже не обсуждается, так как этот пункт в обучении признан уже на протяжении столетий в практике обучения музыки (например, в музыкальных школах это этюды, гаммы, и контроль умений – технический зачёт, который идёт отдельной графой). Именно технические вокальные упражнения дают возможность отработки ключевых вокальных приёмов, о которых сегодня говорится во всех онлайн школах вокала, вокальных вебинарах и мастер-классах. Тенденция современности – не скрывать вокальные приёмы от широкой публики, а доносить, раскрывать суть и секреты. И второе – это разбор большого количества разноплановых песен (отечественных, зарубежных, разножанровых, разностилевых). У ученика должен формироваться банк знаний из мирового вокального опыта.

Учёба в музыкальной школе – это изучение музыкальной азбуки. Знание нотной грамоты для будущего профессионала можно сравнить со знанием букв в родном языке. Нотная грамота, игра на инструменте сольно и в ансамбле, сольфеджио – это непоколебимые основы развития маленького певца в профессиональном плане.

Хореография занимает своё важное место в формировании будущего профессионального артиста, который должен быть в прекрасной физической форме, уметь двигаться под музыку, чувствовать себя на сцене легко и свободно.

Концертная и конкурсная деятельность в целом уже даёт возможность применить на практике полученные знания, получить оценку со стороны, наработать опыт выступлений. При этом на этапе музыкального и вокального развития ребёнка желательно использовать любые площадки для выступлений, так как они являются бесценным опытом.

Логично, если в плане обучения Вашего ребёнка отсутствует хотя бы один из перечисленных пунктов, то это говорит о непрофессиональном походе; в таком случает юный певец сможет в будущем носить гриф лишь «художественная самодеятельность».

Источник: onlinevocal.pro

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии  — 4


Анонимно [MPBGBGEC]   6 г. назад

Очень полезная статья и очень правдивая, ведь,что б вырастить настоящего артиста нужны все вышеперечисленные факторы!

Ответить
Сообщение:
Анонимно [PYBCXXUN]   6 г. назад

Замечательная статья,ведь если соблюдать все пункты получится настоящая звезда!Обязательно нужны все пункты о которых говорит автор статьи,и конечно желание ребенка и труд родителей и наставников!А эта статья будет только в помощь)

Ответить
Сообщение:
Анонимно [UGNVUGVK]   6 г. назад

Спасибо за статью! Есть много моментов, чтобы задуматься для чего ребенку заниматься вокалом, и кем ребенок станет в будущем, если для себя как хобби, то все гораздо легче чем как для профессионально вокалиста, которым стать очень трудно ,учитывая школьную программу и занятия танцами...

Ответить
Сообщение:
Анонимно [MPBGBGUK]   6 г. назад

Вырастить артиста не просто! Нужно приложить к этому не мало сил со стороны преподавателя и конечно же родителей! Эта статья будет очень полезна тем, кто мечтает научиться петь профессионально, но не знает с чего бы начать.

Ответить
Сообщение:
Пожалуйста, подождите!
Комментарий: