Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 20 января 2009, в вторник, в 18:56. С того момента...

8885
просмотров
0 добавлений в избранное
3 комментария

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Как избавиться от синяка

ответ на статью «11 киногероев, получивших отменных пизд*лей»
Автор: zozo
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Кому из нас не знакома ситуация, когда мы случайно обнаруживаем на теле поставленный нам неизвестно где синяк. Хорошо ещё, когда его можно прикрыть одеждой, а если он красуется у нас, скажем, под глазом, а впереди у нас важное мероприятие...

Да, можно, конечно, набравшись терпения, подождать некоторое время, пока синяк сам рассосётся. В общем-то, ждать придётся около недели – если синяк на руке, две недели – если он на туловище, и около месяца – если он на ногах. А пока можно заняться объяснением всем любопытным (которых найдётся немало) причины его возникновения. Но, я думаю, такой вариант не многих из нас устроит.

Так как же избавиться от синяков?
Для начала нужно сказать, что синяк тем быстрее пройдёт, чем быстрее Вы начнете применять к нему всевозможные средства лечения. Так, в первые часы после удара, очень эффективно приложить на поражённое место лёд, но при этом нужно следить, чтобы ткани вокруг синяка не получили новую травму – обморожение (лёд прикладывают не на голое тело, а через какую-либо прокладку, не оставляют надолго). Если льда рядом нет, можно просто попробовать заморозить излишнее поступление крови, поместив ушибленное место под струю холодной воды.

На второй день, когда основной кровоток на месте повреждения будет уже прекращён, тактика лечения меняется – холод заменяется на тепловое воздействие для рассасывания гематомы. Это могут быть грелки, разогретые песок или соль в мешочке. Однако любое разогревающее средство можно применять только после того, как вокруг синяка спадёт опухоль.

Кроме этого, в народе существуют проверенные способы сведения синяков. Это свинцовые примочки или бодяга. Примочки ставят на поражённое место и оставляют в виде компресса, порошок бодяги разводят с водой в пропорции 2 части бодяги на 1 часть воды (или масла) и легко втирают в кожу, однако здесь дело обстоит сложнее, чем со свинцовыми примочками. Так как бодяга представляет собой порошок из пресноводной губки, у неё достаточно жёсткая структура волокон, которые, проникая в ткани, с одной стороны, вызывают прилив крови к повреждённому месту, т.е. благотворно влияют на рассасывание синяка. С другой же стороны, это может вызвать защитную реакцию организма - спровоцировать возникновение дерматитов. Поэтому применять бодягу следует осторожно – особенно к чувствительным участкам кожи; нельзя использовать это средство слишком часто.

Сосудам можно помочь восстановиться, привлекая к поврежденным тканям повышенное поступления витамина К (содержащегося в капусте, крапиве), С и рутина (все цитрусовые). Так, очень полезно есть лимоны, капусту, ананасы. Если покупать витамины в аптеке, то можно посоветовать аскорутин (смесь аскорбиновой кислоты и рутина) или комплексные витамины. Кроме этого, очень эффективны бывают компрессы из капустного листа (предварительно завёрнутого в тряпочку и слегка отбитого скалкой для выделения сока) или настойки чеснока. Для приготовления чесночной настойки берут 0,5 л 5-процентного уксуса и заливают ей 2 головки растертого чеснока.

Следующей по популярности из народных средств является йод. Так, 5 % раствор йода наносят на поврежденное место в виде сеточки (можно на ночь). Йод достаточно летуч, поэтому легкое нанесение такого узора вечером, не оставит следа «боевой окраски» к утру. Однако необходимо помнить о том, что йод противопоказан людям с нарушениями работы щитовидной железы – её гиперфункцией. Такие люди из-за ускоренного обмена веществ постоянно испытывают чувство жара.

Из растительных средств хорошо помогает для сведения синяков настойки календулы, петрушки, редьки. Хорошо помогают также свежие листья мать-и-мачехи, лопуха. Их разминают и прикладывают в виде компресса. Для рассасывания гематом также можно порекомендовать лавандовое масло – для свежих, а розмариновое - для старых синяков.

Хороший эффект дают мази из компонентов растительного происхождения. Так, хорошо зарекомендовала себя мазь «Спасатель» и «Арника».

Из средств нерастительного происхождения можно порекомендовать гели троксевазин, индовазин, лиотон – в порядке возрастания серьёзности последствий от полученных синяков.

И напоследок, хочется напомнить о том, что каждый синяк должен проходить следующие стадии своего развития – из красного становиться красно-лиловым, затем синим, а потом иссиня-зелёным с жёлтым оттенком, пока, наконец, не исчезнет совсем. Если по какой-то причине Вы видите другую картину развития гематомы, то нужно немедленно обратиться к врачу. Так, например, возможно проступание венозной сетки, образование тромбов, а в дальнейшем - закупоривание жизненно-важных сосудов, которое может привести к очень серьёзным последствиям. Неспадающее покраснение и припухлость вокруг синяка - тоже сигнал для обращения к врачу, это может быть как свидетельством попадания инфекции, так и началом образования трофической язвы. Ну а тем, кому хочется (особенно в преддверии наступающего сезона отпусков, «дачно-огородного» хозяйства) активно проводить время, не особенно обращая внимание на проступающие порой на теле синие пятнышки, можно посоветовать начать как можно быстрее загорать – на загорелом теле синяки практически не видны.

Источник: what-is-it.org.ua

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии  — 3


Анонимно   15 г. назад

ДОДИКИ ВЫ ВСЕ, БРЕЖНЕВ НАШОЛ БЫ НА ВАС УПРАВУ

Ответить
Сообщение:
Анонимно   15 г. назад

МЛМРИЫ

Ответить
Сообщение:
Анонимно   14 г. назад

0)))

Ответить
Сообщение:
Пожалуйста, подождите!
Комментарий: