Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 17 июня 2023, в субботу, в 17:33. С того момента...

132
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Что делать с кошкой во время отпуска?

Автор: Сергей
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Куда лучше всего поместить кошку во время путешествия? Этот вопрос часто задают владельцы, которые готовятся к долгожданной поездке. Оставить ли их дома, отвезти к друзьям или родственникам или найти питомник?

Рассмотрим, наиболее оптимальные варианты.

Где можно оставить кошку на время отпуска

Праздники и отпуска, могут быть веселым временем, но они также могут стать проблемой для тех, у кого дома есть домашние животные. Если у вас есть кошка, главная задача владельца - обеспечить ей комфортное место проживания на время вашего отсутствия. При этом необходимо учитывать особенности характера и предпочтения животного
 
       Оставить в привычной обстановке
 
Отпуск: до недели

 
Самое простое и разумное решение для коротких поездок - оставить кошку в знакомой обстановке. У животных формируется привязанность не только к человеку, но и к среде обитания. Это облегчает им прощание с хозяевами. Главное, чтобы кто-то присматривал за вашей кошкой на время вашего отсутствия, и обязательно каждый день чистил лоток, добавлял корм и менял воду.

Держите новую игрушку и запасной лоток на видном месте, чтобы при смене "хозяина" кошка могла спокойно освоиться. Некоторые кошки не любят дважды ходить в грязный лоток, а у временной "няньки" может не хватить времени на смену лотка.

Когда вы выбираете человека, который будет присматривать за вашей кошкой во время вашего отсутствия, найдите члена семьи, который с пониманием относится к вашей кошке. Однако не забудьте иметь запасной план. На случай, если человек, которому вы доверяете, заболеет или вынужден будет уехать в экстренном порядке, и его придется заменить.

Плюсы.
  • Отсутствие дополнительного стресса
  • Низкий риск для здоровья (кошка не контактирует с внешней средой и другими животными)
  • Отсутствие хлопот, связанных с переездом.

Недостатки.
Необходимо, чтобы кто-то согласился ежедневно навещать кошку.
 
 
Особенности квартирных передержек
 
Квартирные передержки - это что-то вроде приюта, расположенного прямо в квартире, где владельцы содержат своих животных за определенную плату. Они намного дешевле, чем зоогостиницы, что является решающим фактором для многих людей.

Кроме того, кошка будет жить в более привычной обстановке, чем в приюте. У этого метода есть и некоторые недостатки. Во-первых, этот вид деятельности не регистрируется и не заключается договор на оказание услуг. Поэтому нет возможности потребовать компенсацию в случае возникновения проблем.

В квартирных передержках предполагается, что в одном помещении будут находиться в непосредственном контакте несколько кошек. Нет уверенности, что все кошки имеют ветеринарные свидетельства и необходимые прививки. Некоторые кошки также могли быть подобраны на улице, в поисках своих новых хозяев и поэтому могут быть источником заболеваний.

Из-за большого количества кошек существует риск возникновения конфликтов между ними.
 
 
Отвезти к друзьям или родственникам
 
Продолжительность отдыха: до одного месяца.

Другой вариант - отдать в дом друга или родственника. На первый взгляд, это лучшее решение. За вашим питомцем не будут присматривать незнакомые люди, и он не проведет весь отпуск в одиночестве. Однако вы должны учитывать и скрытые опасности, связанные с оставлением животного в доме родственников.

В новом доме могут быть другие домашние животные и маленькие дети, и новому питомцу придется привыкать к общему порядку, а также к окружающей обстановке. Пожилые животные могут драться за территорию, а дети могут стать агрессивными или издавать пугающие звуки.

Кошки, которые никогда не выходили за пределы дома и боятся улицы, пострадают больше всего. Поэтому вам нужно тщательно выбирать "приемных родителей" и начинать готовиться к вынужденному переезду на время отпуска за неделю или две до отъезда.

Прежде всего, нужно вынести кошку на улицу и дать ей возможность привыкнуть к новым запахам и звукам. Вынеся кошку на улицу в переноске на 5-10 минут, вернитесь домой и поощрите ее похвалой, почесыванием за ушами и лакомством. Когда ваш питомец привыкнет к прогулке, вы можете попробовать вывести его на улицу в машине или в общественном транспорте. Многие питомцы успокоятся, если вы положите в машину игрушку с кошачьей мятой.

В день переезда попросите "приемного" хозяина подготовить для кошки изолированную комнату с лотком, мисками и игрушками, принесенными из дома. В окружении знакомых вещей кошка легче адаптируется к новой обстановке.

Преимущество.

  • Постоянно присматривают за вашим питомцем
  • Наличие товарища для игр
  • Меньше психологического ущерба, если вы уезжаете надолго.

Недостатки.

  • Необходимо время, чтобы котейка привыкла к незнакомому пространству
  • Стресс во время переездки
 
Разместить в зоогостинице
 
 
Время отпуска: до 2 недель.

Более дорогой и надежной альтернативой квартирной передержки является профессиональные гостиницы для животных. Это небольшие и средние частные компании, готовые за ежедневную плату разместить кошек в вольерах, даже предлагающие услуги груминга и возможность наблюдать за питомцами через веб-камеры, установленные в "помещении". Однако и в этом случае есть несколько основных критериев.

Помещение для животных должно располагаться в отдельном здании, отгороженном от жилой зоны пунктом охраны; в одном помещении может быть установлено не более двух-трех вольеров; домашние животные должны располагаться в отдельном здании, отгороженном от жилой зоны пунктом охраны. При этом если на территории гостиницы есть не только кошки, но еще и собаки, их «номера» должны располагаться в разных частях здания. Иначе животные будут нервничать.

Кроме того, перед заселением их должен осмотреть ветеринар. Животные должны быть здоровы, привиты и обработаны от паразитов. Должен быть паспорт животного. Без документов кошку не примут, и вам придется срочно искать другие варианты.

Преимущество.

  • Кошке будет комфортно в изолированной клетке;
  • Компенсация в случае проблем;
  • Ветеринарный контроль до прибытия;
  • Возможность добавить услуги груминга;
  • Возможность наблюдения за питомцем через веб-камеру.

Недостатки.

  • Высокая стоимость;
  • Стресс при адаптации к переезду.
 
Можно ли оставить в одиночестве?
 

Когда хозяева уезжают на короткое время, они иногда оставляют своих питомцев одних. Это не всегда хорошая практика. Лучше всего ежедневно менять корм и воду вашего питомца. Если кошка питается натуральным или консервированным кормом, этот вариант следует сразу же исключить. Так как из пищи можно оставить только сухой корм, он не портится на воздухе. Это также может вызвать дополнительный стресс у животного, так как несколько дней никто не будет убирать за ним лоток.

Решающим фактором является внезапная болезнь или травма кошки, ведь в этом случае помочь ей будет некому.

Если другого выхода нет и кошку необходимо оставить одну, первое, что нужно сделать, - позаботиться о ее питании. Лучше всего для этого использовать автоматическую кормушку и пищевые гранулы. Что касается воды, то хорошей идеей будет автоматическую поилку для питья или фонтанчик. У вас также должен быть контейнер или кувшин для воды, которая испаряется медленнее, чем из миски, и это не должно вызывать никаких проблем.

Вам также следует подумать о наличии лотка для хождения животного в туалет. В дополнение к основному лотку следует установить еще два или три лотка. Дверь в туалет следует оставить открытой и закрепить так, чтобы ее нельзя было закрыть, когда кошка активно играет.

Окна и форточки также должны быть плотно закрыты. Только одно окно должно быть открыто для поступления свежего воздуха, причем створку потребуется надежно зафиксировать

Все потенциально опасные предметы (ножи, бытовая химия, лекарства, веревки) должны быть убраны, а все дверцы шкафов в доме должны быть надежно закрыты, чтобы кошки не могли случайно пораниться.

Ну и разумеется, еще один вариант - взять с собой в отпуск)

Источник: Сеть ветеринарных аптек

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: