Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 5 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 4 декабря 2023, в понедельник, в 08:32. С того момента...

139
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Искусственный интеллект поможет выбрать вино

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

А также пиво, кофе.

Обычные люди, не знатоки, часто затрудняются с выбором вина, забывают, что им понравилось в прошлый раз, теряются, изучая этикетки на полках винных магазинов. Им в помощь были разработаны «винные» приложения Vivino, Hello Vino, Wine Searcher, позволяющие покупателям сканировать этикетки бутылок, изучать данные о напитке, читать отзывы о нем. Ученые датского, копенгагенского и калифорнийского университетов занялись усовершенствованием приложений и добавили в них функцию вкусовых предпочтений.

С исследовательской целью была проведена масштабная дегустация вин с участием 256 добровольцев. Им было предложено расставить бокалы по схожести вкусов: одинаковые ставили рядом. Чем больше различий, тем напитки оказывались дальше друг от друга. Фотографии расположения вин оцифровали. Результаты объединили с множеством винных этикеток и мнением пользователей Vivino.

Изучив созданную модель, искусственный интеллект теперь может подсказать, схожи вина по вкусу или нет. Указав ИИ бутылку любимого напитка, можно получить ответ, какое вино на него похоже. Также ИИ подскажет варианты в разных ценовых категориях.

Ученые утверждают, что полученный опыт легко перенести на другие виды напитков и еды. Начаты работы по классификации пива и кофе. В воздухе носится идея рекомендации людям не только отдельных продуктов, но и рецептов блюд, в том числе и для тех, кто вынужден соблюдать какую-либо диету.

Источник: Tech Xplore

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: