Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 5 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 2 ноября 2022, в среду, в 18:10. С того момента...

322
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Найден способ, как дольше хранить макароны

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Макароны готовят и любят во всем мире. Только в Италии их производят 300 компаний под 1300 названиями. Продлить срок годности их продукции – важная цель процветания бизнеса.

Большая часть свежих макаронных изделий производится в промышленности с применением термической обработки, то есть пастеризации. Готовую пасту хранят в упаковке, из которой удален кислород. В пластиковую пленку закачивают другие газы.

При хранении в холодильнике такие предосторожности позволяют обеспечить свежесть пасты от 30 до 90 дней. Но риск того, что бактерии переживут нагревание и при повышенной влажности начнут размножаться, всегда сохраняется. На помощь производителям могли бы прийти химические консерванты. Но разборчивые потребители предпочитаю «чистые этикетки» без искусственных или синтетических ингредиентов.

Итальянские ученые разработали новый метод минимизации порчи макарон. Они изменили комбинацию газов в упаковке и саму упаковку. Это помогло лучше контролировать рост микробов. Также была разработана смесь пробиотиков для подавления роста бактерий.

Испытания проводились на короткой тонкой скрученной пасте, называемой «трофи». Для контроля эффективности разработок использовалась паста, упакованная традиционным способом. Вторая партия готовилась привычным способом, но хранилась в новой упаковке и атмосфере. В третью партию добавили инновационные пробиотические штаммы. Хранили ее также в экспериментальной упаковке.

Через несколько месяцев при помощи высокотехнологичных методов ученые точно определили микробный состав пасты и летучих соединений в каждой партии. Обнаружилось, что трофи с биозащитными пробиотиками в новой упаковке (третья партия) имела лучший срок хранения по сравнению с другими.

Нетрудно догадаться, что кроме несомненных преимуществ для покупателей – длительный срок хранения позволяет реже посещать магазины – новый способ изготовления и упаковки пасты способствует меньшему загрязнению окружающей среды.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: