Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 5 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 1 ноября 2021, в понедельник, в 07:53. С того момента...

381
просмотр
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Космический мусор соберут магниты

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Космос превратился в помойку.

По данным НАСА вокруг Земли хаотично вращается более 27 тыс. кусков космического мусора. Размер их больше бейсбольного мяча. При скорости движения около 30 тыс. км в час они легко могут врезаться в спутник, космическую станцию, корабль. Постоянно растущее число запускаемых космических объектов требует очистки околоземного пространства.

Группа исследователей разработала методику управления орбитальным мусором с использованием вращающихся магнитов. Так роботы смогут аккуратно перемещать металлолом на орбиту, на которой он просто сгорит или, наоборот, дальше в космос, физически не касаясь его. Рассматривается возможность ремонта неисправных объектов для продления их срока службы.

Магнитные токи уже использовались для управления предметами в космосе. Ранее, применив несколько магнитов, удавалось повернуть объекты на шесть градусов или просто толкать их. Эта идея была удачно реализована для остановки быстрого вращения поврежденного спутника с последующим ремонтом. Возможность бесконтактной манипуляции позволит перемещать особо хрупкие конструкции, для которых прикосновение лапы робота было бы губительно. В особо ответственных случаях магниты можно размещать непосредственно на руке робота. Планируется опробовать сверхпроводящие магниты которые используются в сканерах МРТ.

Ученые считают, что новая технология уборки мусора будет пригодна не только в космосе, но и при земных работах в сложных условиях.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: