Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 5 августа 2010, в четверг, в 08:31. С того момента...

3733
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Что такое редуктор?

Автор: Сергей
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Понятие редуктора, достаточно известно узкому кругу лиц, разбирающихся в механике, а для широких масс, как правило, это просто звучное слово. Давайте разберемся, что же такое редуктор?

Понятие редуктора, достаточно известно узкому кругу лиц, разбирающихся в механике, а для широких масс, как правило, это просто звучное слово. Между тем сегодня сотни миллионов редукторов работают ежедневно во всех странах мира, на суше, в воздухе и в воде. Этот агрегат уже не один десяток лет активно применяется в самых различных отраслях технико- и приборостроения. Наибольшим спросом редуктор пользуется в автомобильной промышленности, в частности в производстве деталей для автомобилей.

 

Давайте разберемся, что же такое редуктор

Согласно большой советской энциклопедии, редуктор (от лат. reductor — отводящий назад, приводящий обратно) – это механизм, входящий в приводы машин и служащий для снижения угловых скоростей ведомого вала с целью повышения крутящих моментов. В Р. применяют зубчатые передачи, цепные передачи, червячные передачи, а также используют их в различных сочетаниях — червячные и зубчатые, цепные и зубчатые и т. п. Существуют комбинированные приводы, в которых Р. компонуют с вариатором. Р. используют в транспортных, грузоподъёмных, обрабатывающих и др. машинах.

 

Еще одно определение, которое дает большая советская энциклопедия, редуктор – это устройство для снижения и поддержания постоянным давления рабочей среды (газа, пара или жидкости) на выходе из баллона или др. ёмкости с более высоким давлением, одновременно выполняющее функции предохранительного и запорного клапана. Р. устанавливают в аппаратах для газовой сварки, в хлораторах воды, сатураторах и т. п., они могут быть использованы также в различных аппаратах для осуществления дополнительных операций смешения, подогрева, охлаждения и т. п.

 

Многообразие сфер использования редукторов предопределило огромное количество разновидностей его конструкции. Можно встретить такие понятия, как общепромышленные, газовые редукторы , мотор-редукторы. Существуют и другие вариации, такие как мультипликатор, или вариатор, турборедуктор, цилиндрический, конический, червячный, планетарный, волновой редуктор.

Однако в любом случае главными характеристиками редукторов служат коэффициент полезного действия (КПД), мощность, передаточное отношение, угловые скорости валов, количество ступеней и передач и др.

 

Выше мы упомянули такую разновидность, как мотор-редуктор. Давайте разберемся, что это за устройство. Мотор-редуктор – это понятие, характеризующий более сложную конструкцию, систему двух элементов: собственно редуктора и двигателя. Используется он в механизмах, которые не требуют чрезмерно точного позиционирования. В конструкции мотор-редуктора применяются цилиндрические, червячные, планетарные редукторы. Связано это с тем, что такие разновидности редукторов  достаточно экономичны по себестоимости.


Названия различных вариаций редукторов слагаются исходя из особенностей их конструкции. Так, например, червячный мотор-редуктор подразумевает применение в своей конструкции червячной передачи. Она характеризуется относительной бесшумностью работы и небольшими размерами.

 

В заключение хочется отметить, что большинство специалистов считают создателем первого простейшего редуктора Архимеда. Именно он, спроектировав и создав приспособление, отдаленно напоминающее современный редуктор (по крайней мере, по принципам функционирования и целям создания), дал возможность жителям своего родного города Сиракузы без особых усилий вытаскивать на сушу и сдвигать с места захваченные вражеские корабли. Конечно, на протяжении веков конструкция и размеры редуктора изменялись и совершенствовались, и сегодня механизм ни чем не напоминает своего первого предка, но принцип действия остался прежним.

Источник: Уралредуктор

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: