Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 4 апреля 2009, в субботу, в 23:46. С того момента...

3807
просмотров
0 добавлений в избранное
1 комментарий

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

След помады в истории.

Автор: milana
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Среднестатистическая современная женщина обязательно имеет в своей косметичке несколько помад разного цвета. Сейчас трудно представить, что когда-то такой полезной вещицы не существовало. А ведь так и было. Как же появилась губная помада?

 

Если совсем углубляться в историю, то  первые аналоги современной помады появились еще в Древнем Египте. Египтянки красили губы, но совсем не так как мы.  Если современная женщина, зачастую стремится придать губам объем, увеличить их, и подчеркнуть, то в Египте женщины старались  при помощи краски сделать губы тонкими - таковы были эталоны красоты.

Совсем скоро, женщины Древней Греции переняли  обычай красить губы. Помаду они хранили в специальных коробочках, которые  изготавливали из ценных металлов и  всячески украшались. Можно предположить, что помада в те времена была  роскошью, доступной только  людям с достатком.

С тех пор как женщины научились подчеркивать красоту губ при помощи помады, она пережила и взлеты и падения. Нужно сказать, что в Средневековье, во времена инквизиции, красить губы было занятием опасным. За  искусственную красоту губ можно было и на костер  угодить.

Зато в эпоху Ренессанса  косметикой пользовались во всю, и губной помадой в том числе. В те времена люди настолько трепетно относились к своей внешности, что просто возвели красоту в культ.   Доходило до смешного.  Например, в Англии был издан закон, по которому муж  мог отказаться от своей жены, если она окажется не такой  красавицей  без косметики, какой  казалась, когда её выдавали замуж.   Так, что злоупотреблять косметикой,  в те времена,  грозило  дамам разводом.

Трудно представить,  но было время, когда использование помады было преимуществом  только  мужчин. Это было во Франции в 18 веке.  Тогда были в моде бородки и усы, а чтобы губы выделялись на фоне этой волосатости, они подчеркивали их при помощи помады.

Собственно помада, такая, какой мы ее знаем, в тюбике, появилась в 1915 году. Ее изобрели в США.  Металлические тюбики с помадой стали просто сенсацией  и  постепенно становились все более популярными среди женщин. Немаловажную роль в популяризации помады сыграло кино и такие знаменитые актрисы, как Грета Гарбо,  Марлен Дитрих и др.

В сороковых годах косметическая индустрия пережила просто настоящий бум. Появилось большое разнообразие оттенков и видов помады.  Уже трудно было отыскать женщину, которая бы не пользовалась помадой.  С каждым днем помада совершенствовалась.  Сегодня помада - это не просто  краситель,  замешанный на  жировой основе, это средство для ухода за губами. Современная помада содержит  защитные УФ- фильтры, витамины,  предотвращает старение и обветривание.  Помада так прочно вошла в нашу жизнь, что женщина без помады на губах уже чувствует себя как бы немного раздетой.

Источник: Онлайн-салон.ру

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии  — 1


Анонимно   15 г. назад

мне понравилась статья.всё доступно,просто и понятно,одним словом-локанично.

Ответить
Сообщение:
Пожалуйста, подождите!
Комментарий: