Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 16 июня 2023, в пятницу, в 21:07. С того момента...

182
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

ТОП идей, как как использовать камни в оформлении участка

Автор: Елена
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Природные материалы всегда актуальны и естественны. Камень может играть функциональную роль в ландшафтном дизайне, одновременно придавая саду декоративный вид.

Камни в ландшафтной дизайне

Однако существуют определенные правила, которые необходимо соблюдать для достижения желаемого эффекта.

Натуральный камень является универсальным компонентом ландшафтного дизайна. Он гармонично сочетается со всеми видами растений, деревьев и цветов. С помощью этого материала можно создать множество красивых и функциональных идей ландшафтного дизайна.

Эстетичные дорожки

Камень традиционно используется в садовом дизайне для мощения дорожек. Существует множество вариантов, от неровных плит песчаника до грубого, темного гранита. При выборе каменного материала не забывайте сочетать его с материалом, используемым для отделки фасада. Не используйте слишком много материалов. Чтобы избежать слишком большого количества отвлекающих факторов, рекомендуется использовать не более трех-четырех различных типов.

Дорожки из гравия

Дорожки можно также сделать из гравия или твердой каменной гальки. Если ваш участок большой и находится в лесистой местности, это лучший вариант. Во-первых, мягкие дорожки из гранитного гравия лучше для бюджета, чем дорожки из твердого камня. Во-вторых, гравийные дорожки обладают амортизирующим эффектом, поэтому по ним легче ходить.

Сад камней

Если вы всегда мечтали создать японский ландшафт, но таскать огромные валуны и разравнивать кучи песка вокруг своего участка кажется невозможным, почему бы не создать настольный каменный сад? Это не требует особых усилий и имеет множество преимуществ.

Что такое настольный мини-сад камней
Это миниатюрная версия традиционного японского сада камней, которая помещается в небольшой контейнер или поднос с низкими бортами. Его легко перемещать, и он особенно хорошо смотрится в качестве украшения стола, особенно на круглом столе. Несмотря на то, что это миниатюрная версия, она соответствует правилам традиционного японского сада камней, описанным в книге "Сакутейки".

Японцы верят, что неправильный выбор и размещение камней может принести несчастье владельцу сада.

Основанный на принципах философии дзен и ландшафтного стиля карэсансуй , каменный сад распространился в Японии в конце XII века (период Муромати) и до сих пор практикуется во многих частях страны. Он основан на использовании камней, песка и гравия. Буддийские статуи, растения и водные объекты используются нечасто.

Что важно: Японские каменные сады характеризуются минимализмом, простотой, гармонией и балансом.
 
 
         Бассейн с водопадом
 
Камень широко используется для создания прудов, водопадов и водных объектов. Эти сооружения имеют естественный и гармоничный вид. Камень также можно использовать для создания безопасных террасных прудов. В этом случае камень просверливается насквозь. В этом случае камни просверливаются насквозь, и в них проделываются отверстия для стока воды. Такой тип водопада безопасен для маленьких детей.

Не используйте известняк в качестве водоема. Этот вид камня содержит кальций. Он может привести к появлению сине-зеленых водорослей и сделать воду мутной и неприятной.
 
 
        Горы своими руками
 
Небольшие рокарии и каменистые сады могут стать творческим способом использования камня на садовом участке. Если участок находится на склоне, альпийский рокарий (горка) будет выглядеть максимально естественно.
 
 
 
       Топиарий
 
Топиарная композиция - это прием ландшафтного дизайна, который вносит разнообразие в облик садового участка. Это сочетания растений в форме шаров, кубов, цилиндров, животных и других существ, фантастических фигур и сказочных персонажей. Современные дизайнеры для украшения приусадебного участка создают не только живые скульптуры, но и фигуры из искусственного газона.
 
 
       Естественная красота
 
Природные камни необходимы для укрепления склонов и устранения ступеней. Крупные камни можно укладывать без раствора, так как они удерживаются на месте собственным весом. Использование валунов естественной формы на террасах создает захватывающие пространства, как в старых итальянских виллах на побережье Средиземного моря.

Источник: Ростовые фигуры и фотозоны

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: