Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 30 ноября 2023, в четверг, в 16:16. С того момента...

144
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Наливное яблочко без полива

Автор: ladosha
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Сочные яблоки, полученные калифорнийским фермером, показывают, как можно вести сельское хозяйство с наименьшими затратами воды.

Сады фермера Майка Сироне полны множества спелых фруктов оттенков от золотисто-зеленого до розовато-красного. Но в отличие от других культур, которые потребляют воду из каналов и колодцев, этот щедрый урожай вырос без орошения. Сироне специализируется на сухом земледелии, применяя мало воды или вообще не поливая деревья, полагаясь на естественные осадки.

Именно так издавна велось земледелие в каньоне недалеко от Сан-Луис-Обиспо, где фруктовые сады раскинулись вдоль ручья у подножия крутого хребта, затененного дубами. Сироне занимается сельским хозяйством уже 40 лет, совершенствуя методы выращивания яблок.

Отсутствие полива концентрирует терпкость и сладость плодов, уверен фермер. Он построил процветающий бизнес по выращиванию яблок, груш, абрикосов, слив и персиков. Семья Сироне - представители калифорнийских производителей, которые успешно выращивают сельскохозяйственные культуры, используя минимальное количество воды. Они доказывают, что сельское хозяйство может вестись с меньшим воздействием на окружающую среду, чем многие крупные промышленные фермы.

Конечно, подобные методы невозможно применять повсюду. Для этого нужны особые условия, в том числе правильный микроклимат. Методы экономии воды включают мульчирование, удерживающее влагу в почве, и выбор подвоев, устойчивых к засухе.

Земледелие в засушливых районах Америки имеет долгую историю, в том числе среди коренных народов, которые сегодня продолжают свои древние традиции выращивания кукурузы, фасоли и тыквы, опираясь только на природную влагу. Поселенцы в Калифорнии также занимались сухим земледелием, но в 20-ом веке начали в значительной степени полагаться на ирригацию, которая повысила урожайность сельскохозяйственных культур.

Сироне видит себя участником движения за возвращение к естественной форме земледелия, которая предполагает посадку растений в правильных местах и подбор сортов к местным условиям.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: