Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 21 октября 2009, в среду, в 15:16. С того момента...

1597
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Места удивительных дождей

Автор: Татьяна
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Существуют на мировом атласе удивительные места, где идет сухой дождь – из-за сильной сухости воздуха и нестерпимой жары дождевые капли, не достигнув земли, испаряются над головой

Существуют на мировом атласе удивительные места, где идет сухой дождь – из-за сильной сухости воздуха и нестерпимой жары дождевые капли, не достигнув земли, испаряются над головой. Такое явление часто можно наблюдать в пустынях – воздух здесь такой сухой, что рассыпается газета.

 

На севере Португалии есть место, где несмотря на то, что небо остается светлым и безоблачным, ежедневно в 16.00 по местному времени начинается дождь. Дождь длится ровно 1 час, после чего прекращается. Масса людей приходит сюда, чтобы промокнуть под этим странным дождем. Причина этого удивительного явления до сих пор неизвестна, хотя некоторые объясняют это большой концентрацией влаги.

 

А на северо-западе Китая – в провинции Юньнань дожди идут под заказ – достаточно громко крикнуть - и начинается ливень, причем чем громче крик – тем сильнее дождь. Это объясняют тем, что расположенные здесь озера перенасыщают воздух влажностью, а его небольшое сотрясение обуславливает появление капель.

 

В городе Уайсберг американского штата Огайо, ежегодно, начиная с 1870 года 29 июля идет дождь. Этот день жители города отмечают как своеобразный праздник – утром выходят на центральную площадь и ждут начала дождя, после начала которого, все собравшиеся торжественно поднимают зонтики и расходятся по домам.

 

На северо-западе полуострова Уэльс, в Великобритании на вершине горы Сноудон, расположено небольшое озеро Дулин. В его воду с берега сходят несколько больших камней, похожих на ступени. Если хлопнуть на такой камень, то начнется ливень.

Источник: Атлас мира

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: