Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 7 августа 2020, в пятницу, в 08:50. С того момента...

598
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Загадка древних длинношеих рептилий разгадана

Автор: ladosha
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Динозавры с необычайно длинными шеями жили в океане, а не на суше, уверены ученые, изучающие танистрофеев, рептилий, у которых шеи были в три раза длиннее туловища.

Динозавр Tanystropheus был впервые описан в 1852 году, и с тех пор он озадачивал ученых. Сначала палеонтологи думали, что это летающий птерозавр, похожий на птеродактиля, и его длинные полые кости были фалангами пальцев, поддерживающих крыло. Позже выяснилось, что это были удлиненные кости шеи, а танистрофей был рептилией длиной 5 метров, из которых на шею приходилось 3,5 метра.

Ученые даже не были уверены, жил ли он на суше или в воде. Найденные окаменелости были разных размеров, но относились они к одному виду или к разным - тоже неясно. Но теперь при помощи КТ-сканирования раздробленных черепов окаменелостей и их цифровой сборки исследователи обнаружили доказательства того, что животные обитали в воде. Изучив кольца роста в костях, они определили, что большой и маленький Tanystropheus являются отдельными видами, которые сосуществовали без конкуренции, потому что охотились на разную добычу.

Танистрофей жил 242 миллиона лет назад, в среднем триасе. На суше динозавры только начинали появляться, а на море правили гигантские рептилии. Танистрофей был похож на коротенького крокодила с очень длинной негибкой шеей, усиленной дополнительными костями, называемыми шейными ребрами. Из сильно раздробленного черепа ученые смогли реконструировать почти полный трехмерный череп, выявив важные морфологические детали, в том числе ноздри, как у крокодила.

Вероятно, танистрофей охотился в воде, ожидая, пока мимо проплывут рыбы и кальмары, и ловил их длинными изогнутыми зубами. Возможно, он выходил на сушу, чтобы отложить яйца. «Существовало два совершенно разных вида этой причудливой длинношеей рептилии, которые плавали и жили рядом друг с другом в прибрежных водах великого моря Тетиса примерно 240 миллионов лет назад», - уверены авторы исследования.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: