Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 21 августа 2018, в вторник, в 19:45. С того момента...

1021
просмотр
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Контактные линзы несут опасность

Автор: Александр
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Американские химики выяснили: использованные контактные линзы попадают в мировой океан и наносят ущерб обитателям глубин.

Те, кто носит линзы, знают: не существует рекомендаций по их утилизации. Срок использования таких приспособлений небольшой, есть и предназначенные  всего на день. После этого линзы выбрасывают, причем 15-20 % владельцев просто смывают их в канализацию.

 Группа ученых выяснила, что такой пластик практически не задерживается  в очистных сооружениях и попадает в моря и реки. Бактерии, которые уничтожают мусор в отстойниках, не наносят вреда именно этому материалу, так как он состоит из компонентов, которых нет в других пластмассах. Кроме того, они совершенно прозрачны, что усложняет процесс наблюдения.

 Так как линзы тяжелее воды, они тонут и становятся кормом для обитателей дна. В результате те погибают или заболевают и нарушают сложную пищевую цепочку.

 Ученые предложили  два выхода: во-первых, разработать строгие требования по утилизации вместе с жесткими отходами, во-вторых добавлять в ил отстойников  бактерии,  разлагающие пластик линз.

Источник: Phys.org

увеличить увеличить Контактные линзы несут опасность
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: