Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 28 апреля 2009, в вторник, в 14:02. С того момента...

1362
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:

Молодежный портал MIX



Top 5 àвтора:

Как помочь Вашему ребенку научиться читать?

Автор: Ксения
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Чем раньше Ваш ребенок научится читать, тем быстрее у него будут развиваться способности по всем предметам. Как помочь ему освоить чтение в кратчайшие сроки?

Только представьте, если бы мы не умели читать? Тогда не только книги и журналы стали бы для нас загадочными и чужими, но и все остальные привычные вещи, такие как расписание поездов, меню в ресторане, банковские счета и многое другое.

Если Вашему ребенку с трудом удается читать, то эта проблема может преследовать его и во взрослой жизни и ограничить его возможности.

Проблемы с чтением следует выявлять, пока Ваш ребенок еще учится в начальной школе, желательно до 8 лет.  Конечно, это задача учителя, но если у Вас есть хоть малейшие сомнения по поводу качества обучения, откладывать разрешение этого вопроса не стоит.

После 8 лет школьнику становится все тяжелее догнать сверстников в технике и скорости чтения, поэтому задачей родителей является привить желание к чтению книг, даже если у него стойкое отвращение к этому занятию.
Вот несколько простых способов помочь Вашему ребенку научиться хорошо читать:

1.    Возьмите за правило читать каждый день в одно и то же время.  10-15 минут, проведенные за этим занятием с родителем могут творить чудеса, и Вы непременно увидите результаты через короткий срок.

2.    Меняйте очередность чтения. Совсем необязательно заставлять ребенка читать каждый раз – читайте по очереди, читайте друг другу вслух.


3.    Используйте правило 3х "П" – Пауза, Подсказка, Похвала. 

- Делайте паузу, когда ребенок запнулся, увидев незнакомое слово. Не стоит тут же объяснять ему значение – пусть он сам подумает.


- Подскажите малышу, если он думает более 20 секунд – пусть попробует произнести первую букву незнакомого слова, и или постарается объяснить его значение.  Если же у него не получается и после нескольких подсказок, тогда можно произнести слово и пояснить, что оно означает.


- Хвалите своего ребенка за все его старания!


4.    Не стоит исправлять каждую ошибку малыша, иначе у него закрепится мнение о том, что у него ничего не получается, и в этом случае успехов придется ждать еще дольше.  Неважно, если он прочел несколько слов неверно, если он понял смысл прочитанного – значит, он достиг главной цели чтения!


5.    Как можно больше разговаривайте с ребенком – пусть перескажет понравившийся отрывок из книги, расскажет, что он запомнил о главном герое рассказа, какие незнакомые слова показались ему интересными и т.д. Все это повысит уровень его восприятия.


6.    Показывайте Вашему ребенку, что Вы тоже читаете! Дети очень любят копировать своих родителей, и если вы будете показывать хороший пример, то вскоре Вам не нужно будет усаживать сына или дочь за чтение – они с удовольствием будут читать сами, глядя на Вас.


7.    Во время чтения с ребенком НИКОГДА не пролистывайте картинки! Иллюстрации – это способ восприятия окружающего мира, они помогают детям понять смысл рассказа, и книга без картинок будет совершенно им неинтересна.


8.    И последнее, но не менее важное правило – чтение должно быть в удовольствие! Ни в коем случае не стоит наказывать ребенка, если в какой-то день ему не хочется читать.


Ищите книги, которые будут интересны Вашему ребенку – книги с поделками, с рецептами его любимых блюд, с текстами его любимых песен – и чтение превратится для него в увлекательную игру, в которую он ни за что не захочет прекращать играть!


Занимательного Вам чтения!

Источник: Молодежный Портал MIX

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: