Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 2 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 2 августа 2010, в понедельник, в 19:26. С того момента...

1743
просмотра
1 добавление в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Как подтвердить родство: практические советы

Автор: Залман
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Иногда в процессе осуществления своих прав и интересов возникают вопросы, связанные с поиском документов подтверждающих родство.

Как подтвердить родство: практические советы

Иногда в процессе осуществления своих прав и интересов возникают вопросы, связанные с поиском документов подтверждающих родство. Эти вопросы могут возникать в связи с разными жизненными обстоятельствами, например, при наследовании имущества дальних родственников, оформления документов для совершения захоронения в родственную могилу, для подтверждения национальности (при эмиграции)…
Можно условно поделить процесс восстановления документов подтверждающих родство условно на несколько этапов. Попробуем остановиться на некоторых из них и коротко их описать.

  1. Определение степени родства. Прежде всего, надо четко понимать, кем приходился (или приходится) Вам родственник. Т.е. надо знать по какой линии (материнской или отцовской), кто у Вас были общие родственники-предки. Желательно, чтобы на этом этапе Вы составили общую генеалогическую схему, с именами и датами – в дальнейшем это Вам поможет легче ориентироваться или объяснять Ваш вопросам специалистам, если потребуется.
    Составление списка необходимых документов. Т.е. надо понять что искать: какие документы, подтверждающие родство.
  2. Перечень архивов. Тут все понятно: для того, чтобы восстановить документы надо обращаться сначала в архивные учреждения. Если вы специалист в архивных поисках – то это не должно вызвать никаких сложностей. В противном случае Вам придется начать вникать самостоятельно во все нюансы архивно-поисковой деятельности. В этом случае мы можем рекомендовать только одно: делать больше официальных запросов в архивы, где Ваши родственники проживали или родились. Это могут быть и архивы ЗАГС и исторические или ведомственные архивы.… Сразу надо себя настроить, чтобы разобраться в иерархии архивов и их типов потребуется определенное время и нервы J, особенно когда будете общаться с сотрудниками этих архивов.
  3. После определения круга архивов, куда Вы намерены обращаться, необходимо составить официальные запросы в эти архивы. Прежде всего, надо уяснить, что запросы – это не просто «письма на деревню к дедушке», а правовые документы определенной формы. В них должны быть четко изложены все имеющиеся сведения (кратко), должны быть указаны Ваш почтовый адрес и телефоны. Правильно также делать ссылки на нормы действующего законодательства РФ. Обязательно к каждому запросу должны быть приложены определенные копии документов о личности заявителя.
  4. Отсылка почтовой корреспонденции. Запросы подаются либо лично (под роспись в получении), либо по почте с уведомление заказным письмом. В последнем случае вы получите уведомление о вручении Вашего запроса и с датой вручения. С этой даты начинают проистекать нормативные сроки по рассмотрению Вашего запроса в том или ином архиве.

Специалисты Архивно-поисковой службы «Архивист» облегчат Ваш труд по поиску документов подтверждающих родство: мы занимаемся это профессионально!

Источник: Как подтвердить родство: практические советы

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: