Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 26 ноября 2015, в четверг, в 13:06. С того момента...

1214
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Репродуктивное здоровье

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Репродуктивное здоровье – это отсутствие болезней репродуктивной системы, нормальное состояние её функций и процессов. От него в большой степени зависит физическое, умственное и социальное благополучие.

Рассказывает врач репродуктолог, акушер-гинеколог Малышева Вера Александровна

Репродуктивная система мужчин и женщин – это система, ответственная за продолжение жизни человека как биологического вида.

К репродуктивным органам женщины относятся: матка, шейка матки, яичники, маточные трубы, влагалище, молочные железы. К моменту полового созревания,  происходящего, как правило, в возрасте 11-15 лет, начинают вырабатываться половые гормоны, под действием которых формируется менструальный цикл. С этого времени особенно нужно начинать заниматься репродуктивным здоровьем.

На состояние репродуктивной сферы влияет множество факторов: гормональный фон, экология, образ жизни, различные заболевания.

К сожалению, современный образ жизни многих людей привел к увеличению заболеваний репродуктивной сферы. Резко снизилось репродуктивное здоровье женщин, более половины мужского населения страдает простатитами, увеличилось количество бесплодных браков, увеличилась частота опухолевыми заболеваний среди молодых женщин.

Еще одной проблемой нашего времени является прерывание беременности, что относится к значительным рискам для здоровья женщины в репродуктивном возрасте. В 60 – 80% случаев искусственное прерывание беременности становится причиной бесплодия. Своевременный и правильный подбор контрацептивных средств помог бы снизить это процент. Специалист поможет выбрать способ контрацепции, который подходит именно для вас.

Очень часто на прием приходят пациенты, которые не посещали врача более 5 лет, а иногда и дольше. Когда я начинаю с ними беседовать, выясняется, что и УЗИ они никогда не делали, и на инфекции, передаваемые половым путем, не обследовались. А объясняется все нехваткой времени. В современном мире огромное количество клиник перешли на режим работы ежедневно до позднего времени, включая выходные. И найти час свободного времени может каждый, тем более когда это касается здоровья.

 Своим пациентам на приеме я всегда говорю, чтоб они запомнили для себя и передали всем своим близким: каждая уважающая себя женщина, даже если она полностью здорова, просто обязана посещать гинеколога, сдавать необходимые анализы  и выполнять УЗИ репродуктивных органов как минимум 1 раз в год. Это ваше здоровье и во многом оно зависит только от вас.

Источник: Блог врача репродуктолога Малышевой Веры Александровны

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: