Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 13 сентября 2010, в понедельник, в 00:41. С того момента...

2979
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Редкие породы деревьев в тропиках не любят сородичей

Автор: Еcoportal
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Ранее считалось, что некоторые виды деревьев в тропиках лучше выживают из-за своей малочисленности, поскольку вероятность гибели их семян от специализированных паразитов существенно снижается.

Но последние исследования, проведенные в тропических лесах Центральной Америки, показали, что их проростки при соседстве с деревьями того же вида имеют меньше шансов на выживание. Причем, сильнее всего это выражено у редких видов. То есть малочисленность некоторых видов растений может объясняться тем, что они не способны вынести соседство с другими растениями этого же вида.

В результате эксперимента американских ученых было выявлено, что присутствие рядом растений другого вида почти не оказывает влияния на выживаемость проростков редких деревьев, в то время как растущие рядом деревья того же вида негативно сказывались на выживаемости молодых растений. При этом, чем реже был вид, тем тормозящий эффект сородичей был выражен сильнее. А вот на широко распространенные виды соседи того же вида не оказывали никакого существенного влияния.

Полученные в результате исследования данные показали, что малочисленность многих видов произрастающих в тропиках деревьев обусловлена не тем, что при естественном отборе они обрели свойство, которое помогает снизить вероятность их поражения паразитами, а их внутривидовыми взаимодействиями.

Авторы еще одного исследования попробовали объяснить механизм, при помощи которого ухудшается рост проростков рядом с растениями своего или другого вида. Для этого были выбраны шесть видов деревьев редких и массовых видов, проростки которых выращивались в земле из-под деревьев как своего, так и чужого вида. В итоге было выявлено, что они растут медленнее в почве, взятой из-под деревьев своего вида, причем, степень этого влияния для разных видов деревьев оказалась различной. И самое сильное тормозящее воздействие выявилось у редких видов. Листья растений практически не поражались паразитами, и это говорит о том, что наибольшее влияние оказывают именно почвенные микроорганизмы, развивающиеся вокруг взрослых деревьев.

Проведенные исследования дают совершенно другую картину принципов устройства сообщества тропического леса. И если ранее экологи считали, что соотношение численностей разных видов определяется конкуренцией за ресурсы, то сегодня на первый план может выйти предположение, что рост и развитие молодых растений во многом зависит от почвенных микроорганизмов, пишет Научно-популярный проект "Элементы".

Источник: Редкие породы деревьев в тропиках не любят соседства с сородичами

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: