Здесь узнаешь как заработать деньги во вселенной Форекс и не только...... Заработок и работа.Бизнес и финансы.

Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 1 сентября 2009, в вторник, в 21:57. С того момента...

1920
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:




Top 5 àвтора:

Отдых в Крыму

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

С погодой повезло. Погода отличная – на небе ни облачка. Температура воздуха - 29градусов ...

 

После поездок в 2007-2008 году в Турцию, Египет решили с женой попробовать отдохнуть в Крыму. Проезд в купейном вагоне из Москвы до Симферополя стоит 4200 рублей на человека  (2500рублей  в плацкартном), поездка автотранспортом  из расчета,  10 литров бензина  АИ-92 на 100 километров плюс питание, страховка на границе  и ночлег в дороге  на двоих,  обходится  в 4000 рублей в один конец.  Поэтому,  сравнив стоимость проезда в Крым по железной дороге и автомобильным транспортом, и решив, что последним способом путешествовать  вдвоем  гораздо выгоднее, 16 августа отправились  из Твери в Крым на «Мазде CX-7».

 

70 литровый бензобак  «Мазды»  плюс 2 канистры по 20 литров заправляем в дороге дважды, первый раз под Клином по 21 рубль за литр АИ-92, второй раз под Днепропетровском по 24,5 рублей ( все цены из гривны переведены в рубли из расчета  250 гривен за 1000 рублей). Оба пункта заправки наиболее приемлемы по цене и качеству бензина по пути следования, так, например, в Крыму заправка обошлась бы уже по 32 рубля за литр при низком качестве бензина. Автотрасса  Москва -Симферополь, по мере приближению к Крыму,  становится все более  загружена, поэтому в Украине отклоняемся от трассы -  сворачиваем на Днепропетровск, далее на Никополь и через Каховскую плотину,  и  едем по пустой Херсонской области, держа путь на   Красноперекопск, Армянск.  Здесь, кроме  недорогого  бензина и пустой автотрассы, самые дешевые фрукты и овощи  на Украине: арбузы по 1,6 рублей за килограмм, дыни по 8 рублей, отборный виноград по 20 рублей, персики по 20 рублей, помидоры по 12 рублей и т.д. В Крыму  это все стоит в 2-3 раза дороже.

 

Приближается Ялта. Хочется устроиться  ближе к морю, поэтому выбираем поселок Мисхор. Первая неприятность - ни в одном доме отдыха или санатории мест нет, места  есть только на сентябрь. Цены с питанием за номер со всеми удобствами от 800 рублей ( простенький  пансионат « Экология») до 1500 рублей ( санаторий « Мисхор») в сутки на человека. Зато в частном секторе проблем нет - выбираем отдельный домик со всеми удобствами горячей водой и газом  за 1000 рублей в сутки в первой линии Мисхора на улице «Южной»( есть возможность поставить машину под окнами), до моря 500 метров. Питание - кафе на побережье ( первые блюда по 40- 80 рублей, вторые - по 80-120 рублей) или   курсовка на 3-х разовое питание  в столовую ( 340 рублей на человека) или ресторан ( 480 рублей)  в том же «Мисхоре». Выбираем первый вариант, чтобы не быть привязанными к  режиму работы заведений питания.

 

С погодой повезло. Погода отличная - на небе ни облачка. Температура воздуха - 29град.С, температура воды - 24град.С, волнистость моря 1 балл. Купаемся и загораем.

 

Теперь о грустном. В Крыму с советских времен проблемы с пресной водой (Крым - самая необеспеченная пресной водой часть Европы). Вода в Ялте(Мисхор) по графику ( с 04-09 часов утром и с 16-23 часов  вечером). Надо сказать, что за время нашего отдыха график соблюдался, но неудобство ощутимое - приходится отдых подстраивать под график и создавать запасы воды для туалета.

 

Все пляжи в Мисхоре платные ( вход от 40 до 80 рублей на человека), услуги на пляжах тоже платные( зонтик, лежак и т.д. от 20 до 50 рублей). Есть один бесплатный пляж «Русалочка», но там  дно из огромных булыжников, сплошной мусор и место надо занимать с раннего утра.

 

Проблема уборки мусора и вывоза отходов - главная  проблема современной курортной Ялты. За  время нашего пребывания дворников и уборщиков мусора мы не видели, практически отсутствуют урны - их заменяют переполненные картонные коробки, мусор часто несколько  дней хранится в черных мешках в самых неподходящих местах . В парках по побережью  лежит многолетняя старая  листва и просит уборки граблями.

Оформление и дизайн  зеленых насаждений самое примитивное - клумб с цветами в Мисхоре нет, кое-где газоны  просто с подстриженной травой.

 

 В Крыму всегда было, что посмотреть.  Полуостров  на  удивление богат   природными достопримечательностями, историческими и архитектурными памятниками. Покупаем  у девушки, работающей  от экскурсионного бюро «Бриз», на набережной экскурсию по канатной дороге на гору Ай - Петри по 400 рублей на  человека. Во время экскурсии никакой организации. Сплошные опоздания  и ожидания на жаре( вместо запланированных 3 х-часов получилось 6 утомительных часов). Даже экскурсии в арабских  турбюро за границей были на порядок организованнее. На следующую экскурсию в Воронцовский дворец в Алупке  едем уже «дикарями» -  получается дешевле, быстрее и интереснее.

 

Возвращаемся в Тверь через Красноперекопск, Херсонскую и Днепропетровскую области, запасаясь бензином и дешевыми фруктами. Прохождение таможни простая формальность. Отдыхом   довольны ( разве можно быть недовольными морем и солнцем), но остался  осадок от  неухоженности  и   запустения.  Великолепие данное здесь природой используется на износ. Такое впечатление, что отдыхающие  в Крыму  просто источник обогащения.

 

В среднем отдых в Крыму обошелся с  дорогой, проживанием, питанием, экскурсиями  по 1500  рублей в сутки на человека, что сопоставимо по стоимости  с отдыхом в Египте , но значительно уступает  ему по общему уровню обслуживания и сервиса. Получается в Египте (в бывшей пустыне)  за те же деньги можно мыть с шампунем тротуарную плитку, а в Крыму невозможно хотя бы убрать мусор.

 

Юрий Чашин   01.09.2009         http://chash24.blogspot.com/

Источник: Юрий Чашин

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: