Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 9 ноября 2009, в понедельник, в 16:29. С того момента...

3453
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Как организовать страусиную ферму

Автор: Ирина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Страусоводство – с чего начать? Чем питаются страусы? Где строить ферму? Сколько страусов купить? Рентабельность бизнеса? У каждого начинающего страусовода появляются тысячи вопросов, на которые не всегда легко найти ответ.

 На сайте страусиной фермы САВАННА – крупнейшего страусиного хозяйства на юге Украины – открыта рубрика «Вопросы и ответы» в помощь начинающему страусоводу.

Страусоводство – перспективный вид бизнеса даже в условиях нестабильной экономической ситуации. Это возможно благодаря разносторонней направленности бизнеса. Разведение страусов на мясо и кожу, разведение для реализации птенцами, для выведения и продажи маточного поголовья, организация зеленого туризма (который становится популярнее и востребованнее с каждым днем), выделка страусиной кожи и пошив изделий (цена которых приравнивается к изделиям из крокодильей кожи), изготовление сувенирной продукции.

Какое направление выбрать или заниматься всем комплексно зависит от желания и возможностей. Основное направление страусиной фермы САВАННА – разведение и реализация живой птицы (страусята, подрощенный молодняк, репродуктивные семьи). Большое внимание также уделяется зеленому туризму (на ферме проводятся экскурсии, построено поле для мини-гольфа, места для семейного и корпоративного отдыха, площадка для проведения лазерных боев), налажен процесс выделки кожи и пошива изделий (ремни, ремешки для часов, брелоки, кепки). Выполненные из страусиной кожи, они пользуются спросом, несмотря на свою высокую цену. Эксклюзивность таким изделиям придает неповторимый рисунок кожи и ее отличная носкость. Также на ферме производятся сувениры из страусиных яиц: роспись на скорлупе, декорирование, резьба, декупаж.

Африканский страус
– достаточно неприхотливая птица, которая отлично адаптировалась к украинскому климату. Этот факт доказывает появление страусиных ферм в различных областях Украины. Но, несмотря на появление новых ферм, спрос на страусов и на продукцию страусоводства велик и подталкивает фермы к развитию и увеличению мощности производства.

Если последние несколько лет спрос на живую птицу просто увеличивался, то 2009 год можно назвать «Страусиным бумом». Такого количества заказов на птенцов страуса в период кризиса не ожидал никто. В связи с этим на страусиной ферме САВАННА пришлось увеличить количество племенной птицы вдвое. На следующий год вместо 7 репродуктивных семей воспроизводить потомство будут уже 15 семей (семья – 1 самец и 2 самки). В настоящее время уже идет прием заказов на птенцов, которые только ожидаются в мае-июне 2010 года.

Какая территория необходима для создания страусиной фермы?
Страусиная ферма САВАННА занимает около 1,1 га. Под содержание птицы отведено примерно 0,5 га, что позволяет расположить 15 репродуктивных семей. 0,5 га отведено для зон отдыха посетителей, поля для мини-гольфа и площадки для лазертага. Каждый может для себя сам определить площади, исходя из своих планов. Для кого-то вполне подойдет и меньшая территория, для кого-то будет необходима и большая площадь.

Покупаем страусов. Покупка страусят требует меньших финансовых затрат, чем приобретение племенной птицы. Но при этом и увеличивается срок отдачи. Пройдет около 4-5 лет, пока фермер увидит первое потомство. Маточное поголовье лучше покупать осенью, чтобы птица адаптировалась к новому месту обитания, отошла от стресса после транспортировки и к весне была готова к нормальному воспроизводству. Первое, на что надо обратить внимание при покупке страусов – условия, в каких они содержатся. Постарайтесь увидеть инкубаторы, помещения для содержания птицы (несоблюдение санитарных условий в инкубаторных помещениях, в вольерах, на территории выгула может привести к инфицированию птицы еще в зародыше), узнать, чем на ферме кормят маточное поголовье (несбалансированное питание, недостаточное потребление витаминов отразится на состоянии здоровья птенца), ведется ли на ферме регистрационный учет поголовья (в т.ч. кто родители птенца, дата его вылупки и т.д.) во избежание формирования в дальнейшем семьи из родственной птицы.

Страусиная семья. Оптимальным вариантом считается трио – самец и две самки, причем желательно, чтобы самец был старше самок

Чем питаются страусы? Страусы - всеядные существа. В природе они едят то, что доступно в их среде обитания в разное время года. Преимущественно они питаются растениями, особенно корнями, листьями и семенами, но также небольшими насекомыми, такими как саранчой, маленькими ящерицами. Когда страус ест, пища собирается в зобе, пока не накопится достаточно большой комок, который скатывается вниз по шее.
На фермерских хозяйствах основное питание страусов – это овощи (свекла, морковь), сбалансированный комбикорм, трава (зеленая масса обязательно должна присутствовать в рационе). Зеленая масса: люцерна, клевер, листья свеклы, белокочанная капуста, силос из кукурузы, крапива. Зерновые: кукуруза, пшеница, овес, ячмень, просо. Добавки: мясокостная мука, рыбная мука, известняк, гравий, ракушки.

Трудно ли разводить страусов?
Конечно, страус, как и любое другое животное, требует к себе внимания и заботы. Со взрослыми страусами проще: сбалансированное питание, содержание в нормальных санитарных условиях, систематическая уборка вольеров и территории выгула - залог нормального развития птицы и ее потомства. Со страусятами немного сложнее, но нет ничего невозможного. Во-первых, здоровье страусенка уже во многом зависит от его родителей (обязательно их правильное кормление с постоянным присутствием зеленого корма!), во-вторых, чистота загонов, помещений содержания взрослых страусов, ведь инфекция может попасть в яйцо еще до закладки его в инкубатор. В-третьих, дезинфекция инкубаторного помещения и самих инкубаторов, правильное регулирование температуры и влажности в инкубаторе и выводном шкафу. В-четвертых, правильный уход за вылупившимся страусенком. Страусятам необходим правильный температурный режим, специальный корм, богатый протеином и витаминами. Есть свои тонкости и нюансы, но все это в рамках возможного.

Больше информации в разделе "Страусы" (страусиная ферма САВАННА www.ostrich-farm.com.ua)

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий:
В тèму:

Cтатей на эту тему пока нет.