Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 5 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 22 февраля 2013, в пятницу, в 09:49. С того момента...

3416
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Измеряем освещенность с помощью цифрового фотоаппарата.

Автор: Ольга
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

В любом цифровом фотоаппарате есть встроенный экспонометр, с помощью которого можно узнать освещенность места или объекта, причем получить конкретное значение в люксах. А для расчета применяется специальный онлайн-калькулятор.

 Потребность для измерения освещенности возникает у многих, например, аквариумистам нужно знать освещенность внутри аквариума, садоводам - освещенность растений, ну и т.д. Чтобы не покупать специальный прибор - люксметр, который очень дорого стоит, можно использовать обычный цифровой фотоаппарат. 

В зону, где необходимо измерить освещенность нужно положить лист белой бумаги и сфотографировать его без вспышки. Лист должен занимать весь кадр, а при съемке в объектив не должен попадать «прямой» свет от источника.

У получившегося фото есть свойства, которые можно посмотреть или в самом фотоаппарате или на компьютере. Нам нужно узнать три параметра фотографии – светочувствительность, выдержка и диафрагменное число. Далее, вводим эти значения в онлайн-калькулятор, и тут же получаем значение в люксах. 

 На странице калькулятора есть подробная инструкция с иллюстрациями и примером, так что измерить освещенность сможет каждый. 

 

Источник: Сайт про орхидеи

увеличить увеличить Измеряет освещенность фотоаппаратом
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: