Извините, вы уже голосовали за эту статью!
3.4       12345 5 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 2 апреля 2017, в воскресенье, в 14:34. С того момента...

14368
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Зарубежная архитектура XVIII века.

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

В этой статье я расскажу о шедеврах зарубежной архитектуры XVIII века.

Вам наверняка известны имена таких замечательных мастеров как В.И.Баженов,М.Ф.Казаков,А.Ф.Кокоринов.Эти люди всю свою жизнь посвятили занятию архитектурой и создали уникальные произведения искусства XVIII века.Без сомнения,творения В.И.Баженова,Ф.И.Казакова,А.Ф.Кокоринова-это кладезь мировой архитектуры.Но в этой статье я бы хотела рассказать о шедеврах зарубежной архитектуры XVIII века.

XVIII век-это век Просвещения,век Вольтера и Д.Дидро,Ж.-Ж.Руссо и Ш.Монтескье.В XVIII веке появилось два совершенно новых стиля в искусстве-рококо и барокко.Стиль РОКОКО зародился во Франции,в начале XVIII века.В переводе с французского рококо означает "КАМЕНЬ"или "РАКУШКА".Характерными чертами рококо можно назвать изысканность,большое количество различных орнаментов,уход от реального мира,погружение в фантазии,склонность изображать мифологические сюжеты.

Родиной стиля БАРОККО считается ИТАЛИЯ.Этот стиль появился в конце XVII начале XVIII века.В переводе с итальянского барокко означает "СТРАННЫЙ","ПРИЧУДЛИВЫЙ".Для барокко характерна склонность к излишествам,контраст,стремление к пышности и величию,объединение реальности и иллюзии.Барокко противостоит классицизму и рационализму.

Крупнейшими архитекторами XVIII века считаются А.Ринальди,К.И.Росси,Б.Ф.Растрелли,Д.Трезини.

ИТАЛЬЯНСКАЯ и АНГЛИЙСКАЯ АРХИТЕКТУРА XVIII века.

Барокко появился в Италии после эпохи ренессанса.Для итальянского барокко были характерны текучесть сложных форм,изобилие скульптур на фасадах зданий,сложность купольных форм.Барокко преобладал в искусстве лишь до середины XVIII века.Позднее на смену этому причудливому стилю пришел более рациональный КЛАССИЦИЗМ.Крупнейшим итальянским  архитектором,представителем позднего барокко считается Ф.Ювара.Именно он создал знаменитую церковь Суперга и палаццо Мадама в Турине.Позднее его пригласили работать в Португалию.В Лиссабоне Ф.Ювара построил дворец Ажуда.Последними работами архитектора были Восточный(Королевский)дворец в Мадриде(оф.резиденция испанских королей) и загородная летняя резиденция испанского короля Филиппа V-дворец Ла Гранха.Еще один итальянский архитектор Л.Ванвителли создал знаменитый дворец в Казерте.Этот дворец был построен в 1752 году в стиле неоклассицизма.Архитектор Н.Сальви создал знаменитый фонтан ди Треви-самый крупный в Риме.Фонтан строился с 1732 по 1762г.г.Стиль фонтана-барокко.Итальянский архитектор А.Галилеи построил церковь Сан-Джованни Латеранского собора в Риме.

В Англии барокко не получило такого широкого распрастранения как в Италии.Ключевыми фигурами барочной архитектуры Англии являлись Дж. Ванбру и Н.Хоксмур.Главный проект Дж. Ванбру-Ситон Делавал,а вершина творчества Н.Хоксмура-Церковь Христа Спиталфилдз.

ФРАНЦУЗСКАЯ и ПОРТУГАЛЬСКАЯ АРХИТЕКТУРА XVIII ВЕКА.

Стиль рококо появился во Франции во времена Филиппа Орлеанского.Но наибольший расцвет рококо получило во время правления короля Людовика XV.Наиболее видными архитекторами того времени были Ж-А.Габриэль и Ж.-Ж.Суффло.Самым знаменитым творением Первого королевского архитектора Габриэля считается Площадь Согласия в Париже.Эта же площадь носила имя Людовика XV.Ж.-Ж.Суффло построил Лионскую оперу,парижский Пантеон и сокровищницу собора Нотр-Дам.Яркий пример рококо-отель Субиз в Париже.Интерьер отеля создал архитектор Ж.Боффран в 1704-1705г.г.В 1780-х г.г. во Франции получил распрастранение КЛАССИЦИЗМ.В середине XVIII века Париж охватила театромания.Между 1779-1782г.г. в Париже был построен театр "ОДЕОН" по проекту архитекторов Ш.де Вайи и М.-Ж.Пейра."Поект всей жизни" францизского архитектора К.Н.Леду-это город-мечта, его идеальный город Шо.

В Португалии рококо появилось примерно в 1726 году.Одно из самых значимых сооружений в стиле португальского рококо-дворец Келуш,так называемый "португальский Версаль".Здание лиссабонского театра Сан-Карлуш было построено в 1793 году.В 1750году была закончена постройка дварца Несессидадес.

НЕМЕЦКАЯ и АВСТРИЙСКАЯ АРХИТЕКТУРА XVIII ВЕКА.

Барокко в немецкой архитектуре стало развиваться на сто лет позже,чем в Италии и Франции.с 1725г.в Мюнхене работал французский архитектор Ф.Кювилье.Архитектор работал в стиле цветущего,сочного и пышного рококо.Он создал павильон Амалиенбург в Нимфенбурге.Крупнейший архитектор Германии,представитель барокко и рококо И.Б.Нейман создал такие шедевры как Базилика в Госвайнштайне,дворец-резиденция в Вюрцбурге,Католическая церковь в Гайбахе.Основатель дрезденского барокко М.Д.Пеппельман построил в 1711-1722г.г. дворец Цвингер("Цитадель").Мастер интерьеров рококо,немецкий архитектор XVIII века  Г.Кнобельсдорф построил здание оперного театра в Берлине(1750г.).Но главное его творение-это одноэтажный дворец Сан Суси(дворец прусского короля Фридриха II Великого)в королевском саду Потсдама(1745-1747г.г.)

Австрийский архитектор И.Б.Фишер фон Эрлах-основоположник габсбургского барокко работал на две страны:Германию и Австрию.Видные проекты Фишера-дворец Шёнбрунн,католическая церковь Карлскирхе и Зимний дворец Евгения Савойского.Младшим современником Фишера был австрийский архитектор И.Л.фон Хильдебрандт,работавший в Вене и Зальцбурге.Его основные постройки-замок Мирабель,дворец Бельведер,Венский дворец Евгения Савойского.

Мировая художественная культура и искусство прекрасны и многогранны.Они завораживают и поражают всегда,с одной силой и во все времена,будь то античность или поп-арт.

увеличить увеличить Дворец Мафра
увеличить увеличить Базилика в Госвайнштайне
увеличить увеличить Церковь св.Франциска
увеличить увеличить Фонтан ди Треви(г.Рим)
увеличить увеличить Амалиенбург(Нимфенбург)
увеличить увеличить Суперга в Риме
увеличить увеличить Карлскирхе
увеличить увеличить Церковь Христа Спиталфилдс
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: