Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 12 декабря 2023, в вторник, в 07:33. С того момента...

190
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Почему люди что-то забывают, переступив порог?

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Люди часто забывают о чем-то, когда заходят в другую комнату. Теперь ученые объяснили, в чем причина эффекта дверного проема, называемого также эффектом порога.

В повседневной жизни люди часто почти сразу что-то забывают, например, когда переходят в другую комнату. В психологии это явление известно как эффект порога. Команда австралийского Университета Бонда, возглавляемая Габриэлем Радвански, опубликовала в BMC Psychology результаты исследования, выяснившего, делает ли эффект дверного проема людей забывчивыми и почему.

Ученые провели три эксперимента в реальной и виртуальной среде. В первом эксперименте они перемещали испытуемых по виртуальному дому с несколькими комнатами. Их просили поднимать различные предметы и класть их на место. По наблюдениям исследователей, участники часто забывали о недавно принятых решениях, как только проходили через дверь, однако в пределах одной комнаты помнили о них гораздо лучше.

Затем эксперимент был повторен в реальных комнатах. Результаты оказались аналогичными. В третьем эксперименте участники вернулись в виртуальную среду. Команда исследователей выясняла, улучшит ли уже знакомая среда работу памяти. Однако и здесь было показано, что способность участников к запоминанию снижается, как только они переступают порог двери.

По мнению исследователей, эффект порога возникает потому, что двери не только выполняют функцию пространственного упорядочения, но и сортируют мысли. Радвански описывает это как так называемую «границу событий», которая, согласно его теории, заставляет мозг хранить воспоминания в виде небольших, автономных эпизодов, каждый из которых связан с определенным местом.

Как только человек попадает в новую комнату, он перестает считать эти пакеты воспоминаний важными и поэтому часто забывает о них. Психолог поясняет: "Трудно вспомнить решение или действие, которое было принято в другой комнате, потому что оно уже отсортировано".

По мнению ученых, эффект порога возникает в первую очередь при высокой умственной нагрузке. Сосредоточившись на одной задаче и избегая мысленных отступлений, можно успешно избежать эффекта потери памяти при пересечении дверного проема.

Источник: forschung-und-wissen.de

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: