Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 27 февраля 2011, в воскресенье, в 08:30. С того момента...

2682
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Рассада овощных культур.

Автор: Михаил
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

С помощью рассадного способа на наших широтах можно выращивать весьма теплолюбивые культуры, а также позднеспелые, наиболее урожайные сорта, не успевающие вызревать при посеве семян в открытый грунт.

У ряда овощных и цветочных культур вегетационный период – время от посева семян до получения урожая – довольно продолжителен. Многие из них по своей природе растения многолетние, а мы вынуждены выращивать их как однолетние, так как в открытом грунте в условиях средней полосы России они не зимуют.

С помощью рассадного способа на наших широтах можно выращивать весьма теплолюбивые культуры, а также позднеспелые, наиболее урожайные сорта, не успевающие вызревать при посеве семян в открытый грунт. Кроме того, благодаря увеличению периода плодоношения урожай будет больше.

Поговорим о том, как подготовить семена к посеву и вырастить качественную рассаду овощей.


Баклажаны в условиях средней полосы России выращивают в основном в необогреваемых теплицах. Следовательно, посадку растений в грунт можно планировать только на 10–15 мая, когда прогреется почва. Лучший возраст рассады при посадке на постоянное место – 60–65 дней.

Прорастают семена баклажана довольно медленно: всходы появляются через 8–14 дней. С учетом этих особенностей в условиях средней полосы, например, посев семян баклажана на рассаду следует начинать после 15 февраля.

Перед посевом семена можно обработать регуляторами роста. Препараты «Иммуноцитофит», «Эпин-Экстра», «Циркон» повышают энергию прорастания и всхожесть семян, усиливают процессы роста.

В состав почвенной смеси для выращивания рассады включают дерновую землю, торф, песок (4:5:1). Рассаду выращивают долго, поэтому в смесь добавляют (на 10 кг) сернокислый аммоний – 12 г, суперфосфат и калийную соль – по 40 г. Посев проводят в ящики по схеме 5х5 см на глубину 1 – 1,5 см. Затем субстрат поливают, ящики закрывают пленкой и устанавливают в помещении с температурой 25–28 град. С. Посев сухими семенами дает всходы через 8 – 14 дней. При появлении проростков ящики переставляют ближе к свету, а температуру снижают до 14–16 град. С, чтобы корни лучше развивались и растения окрепли.

С появлением первого настоящего листа сеянцы пикируют в горшочки, удаляя слабые и больные, защищают от действия яркого солнечного света, пока они не приживутся.

Перец сладкий очень требователен к теплу (оптимальная температура для роста и развития 23 – 25 град. С) и освещению. Предпочитает легкие почвенные смеси и не выносит тяжелые, засоленные и кислые грунты.

Перец в основном выращивают рассадным методом. Срок посева семян на рассаду зависит от времени ее посадки. В условиях средней полосы рассаду перца в необогреваемые пленочные теплицы высаживают в середине мая, а в обогреваемые – в конце апреля. Рассада готова к высадке через 7 – 8 недель после посева семян, когда у растения сформируются боковые побеги с 3 – 4 листьями. Семена на рассаду сеют в конце февраля – начале марта в зависимости от того, какие в дальнейшем используют культивационные сооружения.

Перед посевом семена обрабатывают регуляторами роста, повышающими энергию прорастания и всхожесть семян. Можно замачивать семена и в простой воде при температуре 25 – 30 град. С в течение двух суток.

Для посева используют рыхлую, питательную почву с нейтральной реакцией среды (рН 7). Кислые почвы известкуют. Оптимальная температура почвы для прорастания семян 25–26 град. С.

Семена сеют сразу в горшочки диаметром 9 – 10 см на глубину 0,5 – 0,8 см. Если перец будут пикировать, семена сеют в ящики рядками с промежутком 5 – 6 см. Расстояние между семенами в рядке – 1 см.

После посева ящик или горшочки накрывают пленкой, что позволяет поддерживать постоянную температуру и высокую влажность. При появлении всходов пленку снимают. Первые всходы можно ожидать на 7 – 8-й день, массовые наблюдаются в среднем на 14 – 15-й день после посева.

Лук-порей – растение длинного дня, требовательно к освещенности. Почвы порею необходимы хорошо удобренные, суглинистые или супесчаные, нейтральные (рН 6,5 – 7,0).

Выращивают рассадным способом. Семена сеют в конце февраля – начале марта. Рассаду регулярно поливают, 1 – 2 раза подкармливают раствором минеральных удобрений: аммиачная селитра и калийная соль – по 1 – 1,5 г, суперфосфат – 2 г (на 1 л воды).

Сельдерей любит свет и плодородные, хорошо дренированные нейтральные (рН 6 – 7) почвы. Отличается длительным вегетационным периодом, поэтому его выращивают через рассаду.

Семена сельдерея очень мелкие. Благодаря присутствию в оболочке эфирных масел они сохраняют всхожесть до 3 – 6 лет, но прорастают медленно. Чтобы ускорить прорастание, семена опускают на 30 минут в горячую воду (70 град. С), затем быстро охлаждают и оставляют при 18 – 20град. С на двое суток (при этом всходы появляются на 10 – 12-й день).

Семена сельдерея корневого на рассаду сеют в конце февраля – начале марта на глубину 0,5 см. Всходы появляются на 10 – 12-й день. В первые 40 дней сельдерей растет очень медленно.

Источник: Сайт полезных советов

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: