Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 10 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 26 ноября 2011, в субботу, в 07:42. С того момента...

3537
просмотров
0 добавлений в избранное
1 комментарий

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

ФЗ "О службе в органах внутренних дел в России"

Автор: Алла
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

25 ноября 2011 года на заседании Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации одобрил Федеральный закон «О службе в органах внутренних дел в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации

     25 ноября 2011 года на 306-м заседании Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации одобрил Федеральный закон «О службе в органах внутренних дел в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

     Как сообщил, представлявший документ на рассмотрение палаты, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Александр Чекалин, Закон направлен на совершенствование законодательных основ прохождения службы сотрудниками внутренних дел России и заменяет Положение о службе в органах внутренних дел РФ.

     В данном документе содержатся нормы, связанные с поступлением граждан на службу в органы внутренних дел, ее прохождением и увольнением. В том числе устанавливаются права и основные обязанности сотрудников органов внутренних дел, требования к их служебному поведению, а также ограничения и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел.

    «Представленный нормативно-правовой акт является третьим федеральным законом, внесенным Президентом Российской Федерации. По своей сути он завершает триаду федеральных законов, которые создают законодательную основу для обновления системы Министерства внутренних дел Российской Федерации», - сообщил статс-секретарь – заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации Сергей Булавин.

     «Рассмотренный проект документа определяет основные принципы прохождения службы в органах внутренних дел», - пояснил Сергей Булавин, - «основными из них являются единоначалие и субординация как стержень организации деятельности мирового полицейского сообщества».

   Так же устанавливается, что полиция находится вне политики. «Сотрудники не могут состоять в партии, их финансировать и руководствоваться в своей деятельности партийными решениями. В своей деятельности сотрудники полиции руководствуются только законом», - подчеркнул заместитель главы Министра внутренних дел.

      Помимо этого, законодательно закрепляются повышенные требования к сотрудникам органов внутренних дел, в том числе и к уровню профессионального образования. Устанавливается обязательное наличие высшего юридического образования у сотрудников, расследующих уголовные дела, осуществляющих административные расследования и рассмотрение дел об административных правонарушениях. Это требование относится, в том числе, и к дознавателям Госавтоинспекции, которые расследуют дорожно-транспортные происшествия. «Все это призвано обеспечить объективное и всестороннее разрешение проблем, с которыми граждане обращаются к полиции, на высоком профессиональном уровне и в установленные законом сроки», - отметил Статс-секретарь.

     В  заключение Сергей Булавин добавил, что «закрепление на законодательном уровне международно-правовых стандартов правоохранительной деятельности, таких как Декларация о полиции, Всеобщие стандарты борьбы с коррупцией в полицейских ведомствах и органах, Европейского кодекса полицейской этики и других, в конечном итоге выводит полицию России в один ряд с полицейскими органами развитых демократических государств».

     Одобренный Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2012 года, за исключением ряда положений, для которых установлен иной срок вступления  в силу.

Источник: сайт Юных друзей милиции

увеличить увеличить Федеральное собрание
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии  — 1


Алла   12 г. назад

Федеральный закон от 30 ноября 2011 года №342-ФЗ
"О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
http://etkovd.ucoz.ru/index/0-45

Ответить
Сообщение:
Пожалуйста, подождите!
Комментарий: