Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 2 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 17 мая 2018, в четверг, в 09:59. С того момента...

1138
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Бегемоты могут вызывать массовую гибель рыб

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Задохнуться из-за фекалий, вероятно, один самых неприятных способов умереть - но это именно то, что происходит с рыбой в реке Мара в Африке. Однако люди тут не при чем. Виноваты, оказывается, гиппопотамы.

Исследователи заметили, что после разлива реки из-за осадков на берегу остается много мертвой рыбы. После серии испытаний, на которые потребовалось несколько лет, исследователи смогли идентифицировать преступника: вода в реке была отравлена гиппопотамами, обитающими выше по течению.

«Ежедневно гиппопотамы Мары производят примерно 9,3 тонны частично переваренного растительного материала», - объясняет Эмма Рози, эколог из Института исследований экосистемы Кэри. «Нам было интересно, как этот массовый приток органических веществ повлиял на водную жизнь».

За три года наблюдений группа провела мониторинг химии воды из 171 бассейна обитания гиппопотамов и остальной части реки, чтобы найти ответ. Оказалось, когда бегемоты испражняются, их фекалии опускаются на дно реки. По мере того как массы разлагаются, бактерии, пожирающие их, также потребляют кислород в воде, эффективно дезоксигенируя ее.

Кроме того, микробы выделяют аммоний, сероводород, метан и диоксид углерода, первые два из которых потенциально токсичны для рыб.

Когда вода остается в бассейнах обитания гиппопотамов, экосистеме реки это не вредит. Проблема возникает, когда сильные ливни вызывают промывные потоки, которые сносят эту бескислородную воду вниз по течению, в места обитания рыб.

Внезапный приток обедненной кислородом воды может вызвать временную гипоксию, а все еще разлагающиеся фекалии уничтожают кислород. Его недостаток фактически заставляет рыбу задыхаться.

Источник: sciencealert.com

увеличить увеличить Бегемоты производят огромное количество отходов
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: