Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 30 сентября 2009, в среду, в 07:12. С того момента...

2169
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:




Top 5 àвтора:

Выбор блока питания

Автор: Александр
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Как подобрать блок питания? Сколько потребляет современный компьютер? Что значат цифры и характеристики БП? Какие блоки питания подойдут для офисного компьютера, а какие - для игрового? Читайте подробное руководство по выбору блока питания!

Выбор блока питания для сборки персонального компьютера всегда был и остается достаточно сложным моментом. Если ранее наш рынок был просто наводнен некачественной продукцией, и существовала вероятность купить откровенно плохой продукт, то сегодня умами пользователей умело управляют маркетологи, все силы которых направлены на получение максимальной выгоды. Для достижения своей цели они не гнушаются любыми средствами, придумывая бесчисленные стандарты, сертификации, опции, и т.д., которые на деле оказываются не просто совершенно бесполезными, а наоборот вводящими в заблуждение. Чего только стоит вопрос: а знаете ли вы реальное энергопотребление своего ПК? Оно ведь такое огромное! Без блока на 1000 Вт точно не обойтись!

На самом деле все более прозаично и приземленно, и дабы вы, дорогие наши читатели, не заплатили ни одного лишнего рубля, предлагаем ознакомится с развернутым гайдом, который рассказывает, как и по каким критериям нужно выбирать питатель для будущего компьютера.

Выбирайте тип системы и сумму, которую Вы готовы потратить на блок питания, мы же предложим Вам самые интересные варианты.

Выбрано: все камеры, любые деньги:

FSP ATX-400PNF Блоки питания FSP по праву считаются одними из самых лучших среди недорогих решений, используемых для питания компьютеров с низким и средним энергопотреблением. Данный источник мощностью 400 Вт можно смело использовать для сборки практически любого современного ПК, оборудованного одной не очень мощной видеокартой. Небольшая проблема ждет лишь при подключении потребителей. По непонятным причинам здесь нет шестиконтактного разъема PCI-E, поэтому придется использовать дополнительный переходник. С электрическими характеристиками никаких нюансов нет. Заявленная мощность является реальной и долговременной, система охлаждения работает эффективно, не создавая много шума.

FSP ATX-350PNR Этот блок питания сделан максимально просто и дешево, даже вентилятор закрыт не привычным металлическим грилем, а обычной штампованной решеткой. Экономический эффект такой тотальной экономии безусловно ощутим, т.к. ATX-350PNR может быть назван одним из немногих "честных" источников на 350 Вт стоимостью в районе $25. Этот блок смело можно использовать для сборки офисных или не очень мощных домашних машин. Популярность вследствие дешевизны и неплохого качества настолько велика, что данная модель часто встречается установленной в бюджетных корпусах многих производителей.

Gembird CCC-PSU3 400W CCC-PSU3 400W - представитель, пожалуй, самых дешевых БП. Однако в данном случае дешевизна не является слишком привлекательной. Во-первых, блок питания оснащен 80-мм вентилятором, который не обеспечивает должное охлаждение и сильно шумит. Во-вторых, нагрузочная возможность по шине +12V сильно приукрашена. Источник может использоваться для сборки ПК, но надежная работа гарантирована только в том случае, когда потребляемая мощность не превышает половины заявленной. Иными словами, покупка Gembird CCC-PSU3 400W справедлива для недорогих офисных ПК, максимум, самых простых домашних.

Colorsit ATX-400U-SCE Такими блоками питания комплектуются многие корпуса, продающиеся на нашем рынке. Внешне источник выглядит достаточно неплохо, для охлаждения применяется 120 мм вентилятор. Однако нагрузочная способность соответствует заявленной. Для нормальной работы подобных БП лучше эксплуатировать их с хорошим запасом, который должен составлять минимум 30...40% от номинала. В любом случае не стоит пытаться "вытянуть" из ATX-400U-SCE 400 Вт, а ограничиться 200...250 Вт.

Delta GPS-400AB До недавнего времени продукция этой компании была слабо распространена на отечественном рынке, хотя Delta Electronics по праву можно назвать одним из ведущих мировых производителей. В частности, 400 Вт блок питания GPS-400AB отличается весьма гуманной ценой, "честной" нагрузочной способностью и отличной системой охлаждения. Последняя работает таким образом, что практически во всем диапазоне мощностей источник остается крайне тихим. Иными словами, любая среднестатистическая домашняя система будет работать хорошо, не нарушая спокойствия своего владельца.

FSP ATX-450PAF Внешне этот блок питания выглядит немного архаично, но при этом внутренняя начинка полностью соответствует современному домашнему ПК. Для охлаждения используется небольшой вентилятор размерами 80 мм, что на сегодняшний день не является популярным, однако со своей основной задачей кулер справляется отлично, и перегреву при работе на номинальной мощности блок питания не подвержен. Коррекция коэффициента мощности происходит пассивным способом, поэтому сам КМ получается достаточно низким, но зато такой источник гарантировано будет работать в паре с любыми ИБП.

Gigabyte GE-R460-V1 Торговая марка Gigabyte достаточно хорошо известна на нашем рынке, прежде всего, своими материнскими платами и видеокартами, которые мы увидели вообще одними из первых. Блоки питания под этим именем появились сравнительно недавно. Как и в большинстве случаев, Gigabyte использует ОЕМ продажи, т.е. сам продукт выпускается сторонней компанией. В данном случае это FSP. Фактически все источники питания Gigabyte сделаны компанией FSP. Например, тот же GE-R460-V1 является точной копией FSP400-60GLY, только в другом корпусе. Здесь хочется отметить высокое качество исполнения и немного не понятную позицию продавца, который склонен выдавать пиковую мощность 460 Вт за долговременную, хотя последняя не превышает 400 Вт.

Hiper HPU-4S435 Этот современный источник питания обладает не только хорошими электрическими характеристиками, но и великолепным внешним видом, за что следует сказать спасибо оригинальному корпусу, полностью покрытому перфорационными отверстиями. Схемотехническое решение отвечает всем самым современным требованиям, а разъемов достаточно для сборки любой системы. Кроме того, блок очень тихий, т.к. система охлаждения построена с использованием недешевого вентилятора ADDA.

CoolerMaster SilentPro M500 Данный источник предназначен для питания компьютеров среднего уровня, т.к. все же обеспечивает мощность 500 Вт, и с учетом запаса не может использоваться для ультра продвинутых геймерских систем. Но при этом он ориентирован на людей, не любящих компромиссы, и привыкших к самому лучшему. Не стоит и говорить, что этот БП сделан по самым современным требованиям и полностью оправдывает заявленную мощность. Для системы охлаждения выбран дорогой вентилятор типоразмером 135 мм против стандартных 120 мм. Это позволяет вращаться лопастям на малых оборотах, не создавая много шума, отсюда и название SilentPro. Кроме этого, используется так называемая модульная конструкция подсоединения проводов, когда основные кабели выполнены съемными, что позволяет задействовать только те разъемы, которые необходимы для сборки вашей системы.

Thermaltake Toughpower QFan 500W Thermaltake в данном секторе предлагает не менее интересное ршение. Изюминкой данного блока является не выдающаяся нагрузочная способность, и даже не продуманная модульная конструкция, а интересная система охлаждения QFan. Суть сводится к использованию бескорпусного вентилятора размером 140 мм совместно с оригинальной перфорацией. В итоге достигается оптимальная циркуляция воздуха, который эффективно охлаждает нагретые компоненты, а сам источник остается практически бесшумным.

FSP Epsilon 700 Серия FSP Epsilon 700 у FSP является топовой, а покупка недорого источника на 700 Вт станет отличным решением для бюджетной геймерской системы. Блок появился на рынке уже относительно давно, но даже на сегодняшний день не утратил актуальности. Среди множества различных предложений его сразу выделяет яркий синий цвет корпуса. С электрическими характеристиками никаких проблем не возникает, нагрузочная способность полностью соответствует заявленной. Использование активного корректора мощности допускает работу в любых сетях электропитания с напряжением от 100 до 240 В (Full Range).

OCZ StealthXStream 700W Этот блок питания порадует прежде всего своей ценой, которая при мощности 700 Вт может считаться более чем умеренной. При этом решение не имеет никаких явных недостатков, и полностью соответствует спецификации АТХ 2.2, как по заявлениям, так и практически. Черный цвет корпуса великолепно подойдет для моддинговых корпусов, а мощность 700 Вт позволит построить практически любой современный компьютер, который не будет использоваться в режиме экстремального разгона.

Corsair CMPSU-620HX CMPSU-620HX является представителем класса ультра современных решений с высокой ценой и безупречными параметрами. Этот источник как нельзя лучше подойдет для питания бескомпромиссной игровой системы, т.к. он обладает выдающейся нагрузочной способностью. Система охлаждения спроектирована таким образом, что источник практически не издает шума при работе на низких и даже средних мощностях. Не страдает и удобство использования, которое в результате применения модульной конструкции находится на высоте.

Cooler Master RS-700-AAAA-A3 Эта модель является представителем бескомпромиссных решения для мощных ПК. Здесь, как говорится, есть все: нагрузочная способность на высоте, шумность низкая, внешность просто потрясающая, удобство лучше не придумаешь. Плохо одно - заплатить за все это придется порядка двух сотен долларов. Однако платить есть за что, кроме того, презентабельная упаковка позволит превратить RS-700-AAAA-A3 в великолепный подарок для любого компьютерного энтузиаста.

Источник: Выбор блока питания

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: