Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 26 марта 2024, в вторник, в 14:12. С того момента...

138
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Калифорнийским секвойям пришелся по вкусу климат Британии

Автор: Мила Джун
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Произрастающие в Калифорнии секвойи, возраст которых достигает 3000 лет – крупные деревья высотой от 50 до 80 и диаметром 6-8 м. Эти мощные растения не только красивы, но и очень полезны: они чемпионы по поглощению из воздуха углерода.

Однако эти представители флоры растут не только на западном побережье США. Еще в середине XIX века они были завезены в Великобританию, где быстро стали символом престижа и богатства. Мощные деревья высаживали у входов в роскошные поместья, в изысканных садах и парках, а также вдоль наиболее элитных улиц.

Команда британского университета UCL решила подробно рассмотреть особенности гигантских секвой, находящихся на территории Соединенного Королевства. Полученные результаты изложены в работе, появившейся в первой половине марта 2024 г. в Royal Society Open Science. Исследовательская группа изучила около 100 экземпляров гигантских секвой, выявленных в разных британских регионах. Упор делался на специфику произрастания деревьев в разных природных условиях (почва, средние температуры, влажность), а также их способность поглощения углекислого газа, что особенно ценно в условиях климатического кризиса.

Были выявлено, что в ботанических садах, расположенных в Сассексе (юго-восток Англии), а также в Шотландии, к северо-западу от Глазго, секвойи росли с той же скоростью, что и на родине в США. При этом растения демонстрировали аналогичную способность связывать CO2, поглощая в год примерно 85 кг углерода. В то же время оказалось, что гигантские растения, украшающие зеленый пояс вокруг Лондона, чувствуют себя хуже. Возможно, из-за более низкого уровня осадков деревья здесь растут медленнее, производя меньшее количество биомассы (листьев, стволов, ветвей), ответственных за поглощение углекислого газа.

Ведущий автор исследования Росс Холланд утверждает, что в целом гигантские представители флоры хорошо адаптировались к условиям Великобритании, сохранив способность связывать значительное количество углерода. Он добавляет, что полученные результаты будут полезны при выборе мест для новых посадок секвой, а также при культивации этих уникальных растений, способных внести важный вклад в борьбе с глобальным потеплением.

Источник: ouest-france.fr

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: