Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 11 марта 2024, в понедельник, в 13:21. С того момента...

145
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Специализированная больница для птиц киви открылась в Новой Зеландии

Автор: Мила Джун
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

23 февраля в г. Керикери, расположенном в 240 км к северу от Окленда, была открыта клиника, предназначенная исключительно для киви, эндемичных обитателей Новой Зеландии. Первым пациентом стал птенец по кличке Сплэш, умудрившийся упасть в бассейн.

Устойчивый рост популяции длинноклювой птицы, которая сравнительно недавно находилась под угрозой исчезновения, вызвал необходимость открытия специализированной ветеринарной лечебницы. Координатор ассоциации «Берег киви» Нгайре Салливан утверждает, чем больше особей обитает в стране, тем большая вероятность в том, что некоторым из них понадобится помощь. По ее словам, нелетающие птицы часто испытывают стресс, кроме того, они легко становятся жертвами наземного транспорта.

Министерство охраны природы сообщает, что это первая подобная ветклиника на территории Новой Зеландии. Выбор места размещения неслучаен: на территории Нортланда, где была выстроена больница, сейчас обитает 10 тысяч особей киви. Ранее травмированных или заболевших птиц приходилось перевозить в клиники, расположенные в других частях страны, при этом из-за длительной транспортировки, занимающей не менее часа, некоторые погибали в пути.

 По оценкам биологов, численность киви в стране достигает 26 000 особей, что на 1000 больше, чем в 2008 году. Благодаря принятым Ассоциацией защиты птиц мерам (уничтожение хорьков и прочих хищников, специальные курсы для владельцев собак) этот вид ныне не считается находящимся под угрозой исчезновения. Однако,  хотя восстановление популяции  проходит успешно, без постоянных усилий специалистов и общественности, необычные представители фауны могут вновь оказаться под угрозой.

В больнице, где работают волонтеры, есть общие вольеры и изоляторы, предназначенные для птиц, зараженных инфекциями. Еще до официального открытия клиника приняла первого пациента: птенца, который сумел проскользнуть сквозь ограждение и упасть в бассейн. На следующее утро находящийся при смерти  киви был обнаружен служителем и передан специалистам, которые оперативно пришли на помощь. Сейчас полностью вылеченная птица, получившая кличку Сплэш, уже выпущена на свободу.

Источник: sciencesetavenir.fr

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: