Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 3 марта 2024, в воскресенье, в 13:33. С того момента...

151
просмотр
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Глобальное потепление: новая опасность для горбатых китов

Автор: Мила Джун
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Казалось бы, опасность вымирания горбатых китов из-за коммерческого рыболовства наконец-то миновала. Однако увы! Над представителями этого вида нависла новая угроза…

В конце 1960-х годов из-за интенсивной работы китобойных судов громадным морским животным угрожало полное исчезновение. Однако в начале 1980-х Международная специализированная комиссия постановила ввести мораторий на охоту. Своевременно принятая мера принесла плоды: численность популяции стала увеличиваться. Уже в 2008 году Интернациональный природоохранный союз исключил горбатых китов из перечня исчезающих видов, а в 2016 – этих млекопитающих удалили из аналогичного документа, действующего на территории США.

Однако недавно предпринятое исследование показало, что численность морских животных вновь снижается. В 2012-2021 годах команда из 75 ученых проделали гигантскую работу, создав при помощи фотоидентификации крупнейший набор данных. Его результаты неутешительны: за указанный период времени число горбатых китов, наблюдаемых в северном регионе Тихого океана, сократилась на 20 % - с 33 тыс. особей до 26,6 тыс. Более того, в подгруппе млекопитающих, проводивших зиму на Гавайях, этот показатель достиг 34 %.

Ученые утверждают, что, помимо столкновенияз с кораблями и шумового загрязнения, на сокращение численности влияет изменение климата. Отмечается, что в 2014-2016 годах аномальное тепло фиксировалось на северо-востоке Тихого океана, где температура воды превысила среднестатистическую на 3-6 градусов Цельсия. Это вызвало изменение морской экосистемы, что привело к проблемам в питании китообразных.  

Один из авторов исследования, аспирант Австралийского университета Южного Креста, биолог Тед Чизман обращает внимание на то, что в потеплевшем океане из-за гибели или миграции фитопланктона – основы всей пищевой цепочки, наблюдаемой в океане, – снижается количество потенциальной пищи. С этим процессом связана проблема сокращения популяции животных, обитающих в этом регионе: хохлатых тупиков, тюленей, морских львов, а также китообразных. 

По словам исследователя, за прошедшее десятилетие от голода погибло примерно 7000 горбатых китов. Тед Чизман добавляет, что, хотя колебание численности популяции считается обычным явлением, подобное резкое уменьшение особей вызывает тревогу. Стоит добавить, что предыдущее исследование, выполненное в 2022 г., также выявило опасную тенденцию, вызванную изменением климата. Авторы работы показали, что потепление воды вынуждает китов уходить с излюбленных мест размножения, что также негативно сказывается на количестве этих редких животных.

Источник: sciencesetavenir.fr

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: